В зависимости от средств, которыми располагала деревенская община, расписывать небеса приглашали местных художников или мастеров академической школы из Санкт-Петербурга. Фото Г. Чарупы
В зависимости от средств, которыми располагала деревенская община, расписывать небеса приглашали местных художников или мастеров академической школы из Санкт-Петербурга. Фото Г. Чарупы
РУКОТВОРНЫЕ ЧУДЕСА

Кенозерские «небеса»


13 ноября в городском краеведческом музее состоялась встреча в музейной гостиной «Небеса ручной работы».


Вела встречу Марина Милютина — зам. директора Кенозерского национального парка, который обладает, среди прочих природных и исторических сокровищ, уникальной коллекцией «небес» — то есть расписных потолков часовен, имеющих форму конуса (или, точнее, усечённой многогранной пирамиды). Вроде бы что за диковина — потолок расписной, но «небеса» производят потрясающее впечатление. Иногда их называют Сикстинской капеллой, рассыпавшейся по северной земле. Именно на севере (в Карелии, Вологодской и Архангельской областях) бытовала традиция украшать храмы «небесами». Но сохранились они именно в Кенозерье — потому что здесь вера мало зависела от политической ситуации и у храмов всегда были хранители.
Увидеть «небеса» во всей их красе и в родных ландшафтах и интерьерах гости музея смогли в фильме Юлии Овчинниковой «Небесные часовни» и земные хранители».
Пока в Северодвинске работает выставка «КенАрт — европейский культурный мост», в музее можно приобрести путеводители и другие книги о парке, а также диски с информацией и фильмами о нём.
Следующая гостиная, которую проведут в нашем городском музее сотрудники Кенозерского национального парка, называется «Приглашение в край былинный, сказочный» и состоится 20 ноября в 15 часов. Приглашаем на эту встречу всех, кто хочет больше узнать о богатствах Кенозерья, туристических маршрутах и вариантах размещения гостей в парке.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кенозерские «небеса»
Дата публикации: 16 ноября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia