Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ПРЕМЬЕРА

Победил моральный дух


После отдыха в санатории «Беломорье» режиссёр Татьяна Герловина привезла в Северодвинск... несколько мешков шишек. Зачем? А для эпизода в своём новом спектакле «Красная Шапочка», где зайцы забрасывают шишками злого Волка!


Премьера «Красной Шапочки» состоялась 14 ноября. Зал ДК «Строитель» был полон.
Сказка в стихах написана северодвинцем Валентином Михерановым по мотивам сказки Ш. Перро. Что касается текста, то наряду с фрагментами складными и ладными со сцены звучали такие перлы, как:
Победила наша дружба,
Победил моральный дух!
Помогать друг другу нужно,
Чтобы разум не потух!

Формулировка смущает, но с выраженной идеей поспорить не могу. А вы по этому четверостишию понимаете, что всё закончилось хорошо. Волку разрезали живот ножницами, извлекли из него Красную Шапочку и её бабушку, разрез аккуратненько зашила Шапочкина мама, и Лесничий отправил хищника на лесной суд. В за-ключительной сцене все хором провозгласили приведённые выше строки.
Сказка получилась, как и все спектакли «Автографа», добротной; актёры с честью выполнили трудную задачу — играть пьесу в стихах да ещё и вживую исполнять многочисленные песни.
Красную Шапочку сыграла Даша Шилик, которая отлично справилась со своей первой главной ролью. Хорош Дима Каменский — заяц Вертихвостик. Недавно пришёл в «Автограф» ранее игравший в ленкомовском «Премьере» Игорь Евтухов — и вот вам яркий прикольный Волк. Вообще, все актёры, юные и взрослые, очень органичны.
«Красная Шапочка» — не первый пример сотрудничества «Автографа» с
В. Михерановым. Автор принёс когда-то Т. Герловиной пьесу на тему Востока, а режиссёр предложила взяться за сюжеты для детей. Сначала была «Зимняя сказка», которую оценили и зрители, и критики. Сейчас — новая трактовка популярного сказочного сюжета.
Далее «Автограф» приступает к постановке волшебной сказки к Новому году, а потом — к спектаклю для взрослых, премьера которого намечена на март.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Победил моральный дух
Дата публикации: 16 ноября 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia