- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Счастливая семёрка

В городе появилась ещё одна социальная аптека

Автор Мария Романова дата: 16 ноября 2010 @ 12:00 в Первая полоса | Нет комментариев

Незадолго до этого ветераны города обратились к властям с просьбой открыть муниципальные аптечные пункты во всех районах города, так, чтобы любой северодвинец мог воспользоваться социальными льготами и скидками, которые предоставляет эта сеть. На июньской сессии городские депутаты проголосовали за передачу в хозяйственное ведение муниципальному аптечному предприятию «Здоровье» двух помещений — на бульварах Строителей, 5 и Приморском, 24. Аптека в новом городе уже работает, а на Яграх откроется в начале следующего года.
Почему так важно обеспечить шаговую доступность муниципальной аптечной сети, рассказал на открытии заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов:
— Летом 2009 года мы заключили соглашение о социальном партнерстве, согласно которому аптечная сеть ограничила торговую наценку на лекарства до 26 процентов и ввела 10-процентную скидку для обладателей «Социальной карты северодвинца» и для участников Великой Отечественной войны. Впрочем, право на скидку здесь имеет практически любой северодвинец: пенсионеры — на пятипроцентную, обладатели дисконтных карт «Здоровье» — восьмипроцентную. В итоге с момента подписания документа муниципальная аптечная сеть предоставила северодвинцам скидки почти на семь миллионов рублей.
Оправдал себя и уникальный механизм воздействия на ценовую политику, аналогов которому нет в России. Соглашение о социальном партнерстве предусматривает минимальную торговую наценку на все лекарственные препараты. Как показал ежемесячный мониторинг, снижение цен в муниципальном «Здоровье» запустило аналогичный процесс и в других аптечных предприятиях города. Аналитики следят за ценами на пакет из 74 наименований лекарств. В июне прошлого года он стоил 22 747 рублей 63 копейки, а в октябре этого уже 20 585 рублей 85 копеек, и снижение цен продолжается, причем не только в сети «Здоровье».
— Это лишний раз подтверждает эффективность «ценового якоря», в роли которого выступает муниципальная аптечная сеть, отметил Константин Талашов. — Эффективной оказалась и система управления — несмотря на снижение торговой наценки, предприятие рентабельно, что достигается за счет исключения неэффективных расходов и прямой работы с поставщиками.
В дальнейших планах расширение сети, долю аптек «Здоровье» в этом секторе городского рынка планируется увеличить с 13 до 35–50 процентов.

Летом 2009 года между администрацией Северодвинска и директором СМУП «Здоровье» подписано соглашение о социальном партнерстве. Документом предусмотрены согласование торговой наценки и введение системы скидок. С этого момента сеть «Здоровье» предо-ставила северодвинцам скидки почти на семь миллионов рублей. А с учетом снижения цен на лекарства вложение аптечной сети в здоровье горожан исчисляется суммой порядка 20 млн. рублей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/16/schastlivaya-semyorka.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.