Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, хоккее с мячом.

ФУТБОЛ
За два тура до окончания чемпионата России золотые медали спустя три года вновь завоевали футболисты «Зенита».
Это произошло после домашней крупной победы над «Ростовом» — 5:0. ЦСКА, единственный конкурент подопечных Л. Спаллетти в борьбе за чемпионство, в Нальчике сыграл вничью с местным «Спартаком» — 1:1 и теперь разыграет «серебро» и «бронзу» с «Рубином», который также вничью завершил свой матч с «Динамо» — 2:2. У армейцев, опережающих казанцев на два очка, остались игры со «Спартаком» и на выезде с «Амкаром». «Рубин» же встретится дома с «Зенитом» и финиширует в Москве во встрече с «Локомотивом».
Остальные результаты 28-го тура: «Сатурн» — «Амкар» — 2:2, «Томь» — «Алания» — 1:1, «Терек» — «Анжи» — 1:3, «Локомотив» — «Сибирь» — 1:1, «Спартак» — «Крылья Советов» — 0:0.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ
После победы над хабаровским «СКА-Нефтяником» первое поражение в чемпионате России потерпел архангельский «Водник».
В матче второго тура его соперником были хоккеисты иркутского ХК «Байкал-Энергия». Гости с первых же минут матча дали ясно понять, что приехали в Архангельск за тремя очками. Уже к 20-й минуте они имели солидный задел в три забитых мяча, авторами которых стали А. Егорычев, А. Голубков и М. Блем. Получив такую фору, иркутяне перестроились на игру от обороны, действуя на контратаках. К концу первого тайма «Водник» наконец-то смог перестроить свою игру и все чаще стал угрожать воротам голкипера «Байкала-Энергии»
А. Савельева. На 36-й минуте после розыгрыша штрафного А. Антонов точным пасом вывел Е. Дергаева к воротам гостей, и тот не промахнулся — 3:1. Второй тайм начался с атак хозяев льда, но их пыл остудил лидер атак иркутян А. Насонов, реализовавший 12-метровый удар. Вскоре он же здорово сыграл на добивании и забил свой второй мяч в этой игре. В концовке матча команды обменялись голами. У «Водника» отличился А. Антонов, а у «Байкала-Энергии» — А. Герасимов, поставивший победную для своей команды точку в этом поединке — 6:2. Стоит также отметить, что настроение архангелогородцев было изрядно подпорчено еще до начала матча известием из Москвы. Контрольно-дисциплинарный комитет ФХМР принял решение оштрафовать «Водник» на 100 тыс. рублей. Такому наказанию он подвергся из-за поведения одного из архангельских фанатов, который во время матча со «СКА-Нефтяником» зажег дымовую шашку, вследствие чего судьям пришлось прервать игру на
две минуты. Следующую игру подопечные Э. Трифонова проведут в среду, 17 ноября, против «Енисея».
Остальные результаты: «Динамо-Москва» — «СКА-Нефтяник» — 10:1, «Енисей» — «Кузбасс» — 7:5, «Сибсельмаш» — «Уральский трубник» — 3:1, «Динамо-Казань» — «Локомотив» — 8:1, «Зоркий» — Старт» — 8:6 (у хозяев дубль в активе северодвинца П. Захарова). Матч «Родина» — «Волга» из-за проливного дождя в Кирове не состоялся и перенесен на более поздний срок.