Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Строим «социалку»!

До конца года город должен прирасти 13 тысячами квадратных метров жилья

На днях чиновники администрации во главе с мэром Михаилом Гмыриным проинспектировали городские стройки. Ход работ оценили на домах по ул. Лесной, 23/22; ул. Совет-ской, 10; ул. Макаренко и ул. Р. Ченслера.


Первые два дома — социальные. Всего в этом году планировалось построить и заселить три социальных дома, в общей сложности это более шести тысяч квадратных метров жилья. Один дом — на ул. Советской, 12 — уже сдан. На подходе еще 18 квартир соседнего дома (застройщик ООО «Северный берег») — 35 человек уже трудятся над отделкой, с понедельника дом начнут обшивать сайдингом. На ул. Лесной вторую очередь дома возводит ООО СУ СМК, здесь также вышли на стадию внутренней отделки, начинают заниматься благоустройством территории.
Здесь мэр обратил внимание подчиненных на работу с жителями: накануне поступила жалоба от одного из жильцов первой очереди дома — в квартире появилась плесень. С ситуацией уже разобрались: причиной послужила повышенная влажность из-за недостаточного отопления и проветривания. Однако М. Гмырин заметил, что подобные ситуации можно разрешать и побыстрее.
Сдать новые социальные дома планируется, что называется, под елочку. Всего за уходящий год жилищные условия с помощью муниципалитета уже улучшили 174 семьи, в новых домах квартиры получат еще порядка 70 семей. Кроме того, планируется выделение 72 млн. рублей из областного бюджета — эти средства пойдут на приобретение квартир в строящихся домах для переселения горожан из ветхого и аварийного жилья. Так что шанс отпраздновать новоселье может появиться еще у десятков северодвинцев. А в будущем году по планам город начнет строительство еще трех социальных домов — по 24 квартиры каждый.
Новоселье в этом году должны отпраздновать и покупатели коммерческого жилья в доме на ул. Макаренко, а в будущем — на ул. Р. Ченслера. Михаил Гмырин, то ли в шутку, то ли всерьез, отметил, что особо пристально следит за по-следней стройкой, потому что она видна из окна его квартиры.
Эти дома — показательный пример взаимодействия строителей с градообразующими предприятиями: несколько квартир в них получат работники «Звездочки».
В дальнейшем администрация надеется наладить сотрудничество и с Севмашем, чтобы возродить замороженные на стадии фундаментов стройки.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Строим «социалку»!
Дата публикации: 16 ноября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: строительство

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia