- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

МВД: реформа по Щёлокову

Автор Николай Кочуров дата: 17 ноября 2010 @ 12:00 в Право | Нет комментариев

Уходит в историю славный, в общем-то, период деятельности самого массового правоохранительного органа. Какие изменения даст переименование, во многом непонятно. Так или иначе, оппозиционная печать и справа, и слева критикует законопроект «О полиции», ожидая, что он несёт усиление произвола по отношению к простым гражданам.
В русле этих сомнений нельзя не задуматься о втором из заявленных событий. 26 ноября исполняется 100 лет со дня рождения министра внутренних дел СССР Н.А. Щёлокова. Подсчитано, что он был 50-м по счёту деятелем, возглавлявшим это ведомство в России и в Советском Союзе. Причём руководил им дольше любого из своих как предшественников, так и преемников. 14-летний стаж — с 1968 по 1982 год — это свидетельство не столько брежнев-ско-застойной стабильности, сколько успешности курса, который проводил Николай Анисимович.
На днях на книжной ярмарке в Москве я совершенно неожиданно для себя увидел книгу «Щёлоков», вышедшую в серии «Жизнь замечательных людей». В поезде проглотил её за один присест. Может, потому что суть биографического повествования оказалась очень актуальной — реформирование МВД. По этой части Щёлоков, человек, ранее в органах не работавший, сделал исключительно много.
Во-первых, он вернул государству само Министерство внутренних дел (в хрущёвские времена его переименовали в Министерство общественного порядка). Но это, разумеется, не главное. Суть в существенном улучшении качественного состава МВД, чему способствовали большой рост зарплаты, в том числе выплат за офицерские звания, укрепление технической базы, реорганизация системы подготовки кадров, развитие научной базы милицейской деятельности. В конце концов, милицию переодели в практичную и удобную форму. Министр Щёлоков делал ставку на интеллигенцию — и среди людей в погонах, и среди деятелей литературы и искусства. Сколько в годы его работы появилось книг и телесериалов о работниках милиции! Праздничный концерт в День милиции, самый сильный для страны по составу артистов, — это тоже его заслуга. И ещё одна характерная черта: министр делал ставку на профилактику правонарушений, естественно, прежде всего среди молодёжи. Биограф Сергей Кредов замечает: если можно назвать миссию Щёлокова одним словом, то это слово было бы «учитель».
Судьба легендарного министра оказалась трагической. После смерти Л.И. Брежнева он был отправлен в отставку. Сказалось многолетнее соперничество с пришедшим к власти председателем КГБ Ю.В. Андроповым. Затем началось следствие, в ходе которого Щёлокова лишили всех орденов, кроме фронтовых, звания генерала армии, требовали сдать государству те или иные личные вещи и произведения живописи. Всё это проводилось без какого-либо суда, чисто административными методами. Не вынеся прессинга, застрелилась его жена Светлана Владимировна, врач по профессии. А 13 декабря 1984 года и сам Николай Анисимович, тайком вынеся из квартиры сына охотничье ружьё и облачившись в парадную форму, у себя дома покончил жизнь самоубийством. В следующем году состоялся суд над бывшим начальником хозяйственного управления МВД Калининым. Ущерб, который нанесли он и его подручные, оценили в 67 тысяч рублей...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/17/mvd-reforma-po-shhyolokovu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.