Кубок области в руках одного из лидеров «Севмаш-Строителя» Андрея Потапова. Фото В. Бербенца
Кубок области в руках одного из лидеров «Севмаш-Строителя» Андрея Потапова. Фото В. Бербенца

Вопреки футбольной логике

Наставники «Севмаш-Строителя» считают выступление команды успешным

Может, это кому-то покажется странным, но подведение кратких итогов областного футбольного сезона хотелось бы начать, обратив свой взор в Кингисепп. Как известно нашим болельщикам, именно в этом городе Ленинградской области футболисты «Севмаш-Строителя» в ответном матче с местным «Фосфоритом» достойно завершили своё выступление в Кубке Северо-Запада 2010 года.


Кто-то теряет, а кто-то находит
После завершения чемпионата Ленинградской области старший тренер «Фосфорита» С. Щедрин в одном из интервью без тени сомнения заявил, что считает прошедший сезон успешным для его команды. И это при том, что футболисты Кингисеппа опустились в турнирной таблице с четвертого места на пятое по сравнению с 2009 годом. Наставник «Фосфорита» аргументировал свой вывод так:
— Как можно говорить о неудачном сезоне, если «Фосфорит» первым из мужских команд области играл в финале Кубка МРО «Северо-Запад», а молодёжная и юношеская команды заняли четвёртые места в первенстве области, детская команда — второе. Молодёжная команда «Фосфорита» играла в финале кубка области с питерской «Невой» и дважды сыграла вничью, уступив лишь по количеству забитых мячей на выезде...
После этого признания рулевого «Фосфорита» можно перейти и к нашему «Севмаш-Строителю». Подопечные Н. Кулаковского в минувшем сезоне, казалось бы, также выступили неудачно, опустившись в чемпионате области с третьей на четвёртую позицию, не завоевав за долгие годы медалей. Однако сложившуюся ситуацию не стоит оценивать однозначно. По признанию главного тренера севмашевцев и его помощника А. Копнова, команда в этом сезоне сделала шаг вперёд в игровом плане. Судите сами. В групповом турнире «Севмаш-Строитель» одержал семь побед и лишь однажды оступился в матче с АГТУ, уверенно заняв первое место. Потом был неудачный выезд на юг на ответные игры финального турнира. Проиграв в драматичном поединке в Котласе — 1:2 и оставшись после него вдевятером, северо-двинцы вынуждены были отказаться от последней игры в Коряжме, за что были сурово наказаны. Областная федерация футбола, справедливо засчитав нашей команде техническое поражение — 0:3, решила усугубить её положение, обязав заплатить в десятидневный срок так называемый дополнительный взнос в размере 5 тысяч рублей. Надо признать, что подобная санкция действительно прописана в регламенте областных соревнований по футболу, но вот область её применения покрыта сплошным туманом. Как бы то ни было, после отказа «Севмаш-Строителя» заплатить означенную выше сумму последовало уже другое решение, на сей раз президиума областной федерации. Оно буквально повергло в шок игроков и тренеров северодвинской футбольной дружины. С команды помимо трёх очков за неявку на матч с «Химиком» в качестве дополнительного наказания были сняты ещё шесть очков. В итоге вместо как минимум третьего места главная команда города корабелов опустилась на четвертое, а «бронза» неожиданно досталась футболистам АГТУ. Вот уж воистину: кто-то теряет, а кто-то находит.

В гостях как дома
Что же с позиции четвертого места тем не менее позволило наставникам «Севмаш-Строителя» оценить выступление своих подопечных как положительное? Для этого у них есть веские основания. Прежде всего это касается игры наших футболистов в престижном Кубке Северо-Запада. Севмашевцы в этом турнире сумели переиграть в гостях питерскую «Неву» — 4:2 и лишь по стечению неблагоприятных обстоятельств сыграть вничью — 3:3 — в Кингисеппе. Только обидное домашнее поражение от «Фосфорита» — 2:3 — не позволило «Севмаш-Строителю» выступить в кубковом финале, которого они были достойны. А ведь накануне кубковых баталий с опытными коллективами из Питера и Кингисеппа мало кто верил в успех северодвинцев, а они посрамили самых отчаянных пессимистов. Хочется верить, что три поединка в региональном турнире с не самыми слабыми командами заставили наших футболистов поверить в собственные силы и почувствовать вкус настоящей победы. Не стоит забывать и о том, что после десятилетнего перерыва «Севмаш-Строитель» вернул в родной город кубок области. Пусть в силу веских причин в этом турнире не смог выступить многолетний чемпион области — коряжемский «Химик», но победа севмашевцев от этого не стала менее весомой. Что же касается коряжемцев, то они в который раз взяли своё, лишний раз доказав, что на сегодняшний день им нет равных не только в области, но и на Северо-Западе. Думается, победа подопечных Владислава и Юрия Сухих в региональном первенстве и успешное выступление «Севмаш-Строителя» в Кубке Северо-Запада дадут мощный толчок развитию футбола в Поморье. Осталось добавить, что серебряные медали чемпионата области достались котласскому «Локомотиву». А вот ягринский «Беломорец» в минувшем чемпионате слегка притормозил, вероятно, собирая силы до лучших времен.
По традиции назовем лауреатов футбольного сезона. Ими стали сразу три игрока «Химика»: вратарь Д. Апушкин, защитник А. Зотов, полузащитник и бомбардир А. Колесников. Лучшим же нападающим признан В. Бурцев из «Локомотива».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вопреки футбольной логике
Дата публикации: 17 ноября 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia