ПОЛИТИЧЕСКИЙ СПЕКТР

Выборы под сенью креста


В муниципальном образовании Соловецкое 19 декабря состоятся выборы главы администрации. Прежний руководитель Михаил Лопаткин добровольно сложил полномочия, которых он добился на выборах 2009 года, получив поддержку почти двух третей избирателей.


Возможно, Михаил Владимирович шёл на те выборы без большого энтузиазма. Незадолго до них он был вынужден сложить полномочия директора Соловецкого историко-архитектурного музея-заповедника, которому отдал 33 года. После прошлогоднего визита патриарха Кирилла директором музея-заповедника был назначен наместник руководителя Русской православной церкви в Соловецком монастыре (игумном которого является сам патриарх) архимандрит Порфирий, в миру В.В. Шутов. Кстати, Порфирий был назначен наместником тоже после визита патриарха.
Деятельность архимандрита-директора не вызывает восторга у, так сказать, просвещённого общества да и у части соловчан. Порфирий подписал с В.В. Шутовым (то есть с самим собой) более сотни договоров безвозмездного пользования монастырём объектов, принадлежащих музею. Характерно, что соответствующего решения Министерства культуры РФ на сей счёт нет. Расходы на содержание отчуждённых объектов по-прежнему несёт музей.
Нынешним летом в преддверии нового визита патриарха обозначились некие контуры предстоящих перемен. Дело идёт к тому, что туристские потоки на Соловки будут существенно ограничены. В частности, туристам придётся ночевать на материке, в Летней Золотице. А оставшиеся маршруты будут полностью переданы в ведение церкви. Так уже произошло на богатом памятнике острова Анзер, куда монастырь запретил без своего ведома поездки как туристов, так и аборигенов.
Но вернёмся к выборам. Когда активный борец против клерикализации Соловков лауреат национальной издательской премии Олег Кодола изложил ситуацию в Минкультуры, один из высокопоставленных деятелей посоветовал ему для решения проблем выдвинуть свою кандидатуру на пост главы администрации. Один такой уже выдвигался на Соловках — житель Йошкар-Олы Михаил Богатырёв. Соловецкий избирком в выдвижении ему отказал.
Впрочем, не всех иногородних постигла его участь. Среди пятерых зарегистрированных кандидатов три жителя Архангельска и один — Вельска. Фаворитом, очевидно, надо считать выдвинутую партией «Единая Россия» заместителя главы муниципалитета 36-летнюю Наталью Яковлеву, которая проживает на Соловках.
Кандидатов в рясах и клобуках на выборах не будет. Однако любой победитель обречён на чёткое следование директивам областного, российского и, надо полагать, церковного руководства. То есть на передачу Соловецкого архипелага церкви. Такая программа, очевидно, существует. Она, в частности, не исключает переселение на материк большей части местного населения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выборы под сенью креста
Дата публикации: 17 ноября 2010

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia