Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

В помощь бесприютным


Посмотрел по городскому телевидению сюжет о больном бомже, которого увезли на машине скорой помощи в больницу, с комментарием руководства управления здравоохранения о том, что, мол, в стационаре есть социальные койки. Но ведь этих
коек наверняка не больше пяти-семи, а нуждающихся-то сколько! Да и кто позволит долго занимать такую койку социально неблагополучному человеку? Когда же в Северодвинске будут строить приют-больницу для проживания и лечения бомжей?
А. БУТОРИН


Вот что сказано в письме за подписью начальника управления здравоохранения администрации Северодвинска Л.И. МЕНЬШИКОВОЙ (с недавних пор министра здравоохранения и социального развития Архангельской области):
— В муниципальных учреждениях здравоохранения Северодвинска развернуто не пять-семь, а 25 коек сестринского ухода (КСУ) и 10 коек хосписа, деятельность которых финансируется за счет средств местного бюджета в рамках муниципальной целевой ведомственной программы «Социальная поддержка населения Северодвинска». С 2006 года объем финансирования увеличился в 44 раза. Койки сестринского ухода предназначены для госпитализации граждан, нуждающихся не столько в медицинской помощи, сколько в уходе. На КСУ пациенты поступают по направлению врачей поликлиник, скорой медицинской помощи, специалистов центра «Забота», доставляются сотрудниками УВД, а также представителями любых других государственных служб (пожарных, службы спасения), решающих проблемы граждан пожилого возраста, больных хосписа, инвалидов, людей без определенного места жительства, детей из семей социального риска или малоимущих.
Лица без определенного места жительства, потерявшие способность к самооб-служиванию, без документов, не имеющие ни пенсий, ни родственников, месяцами, а порой и годами находятся в стационаре, ожидая оформления в интернат для инвалидов или восстановления возможности самообслуживания. Здесь же, в стационаре, совместно со специалистами центра «Забота» решаются социальные проблемы клиентов КСУ: оформление и получение паспорта, оформление пенсии, документов на определение группы инвалидности и получение путевки в дом-интернат. Большой блок мероприятий программы социальной поддержки населения Северодвинска направлен на оказание адресной помощи наиболее нуждающимся гражданам, в том числе одиноко проживающим пенсионерам и инвалидам и другим категориям малоимущих: денежные вы-платы, талоны на продуктовые наборы, горячее питание, комплекты для новорожденных.
Приют для временного пребывания лиц без определенного места жительства является социальным объектом, вопрос строительства и содержания которого в ведении региональных властей. Проблема необходимости организации такого приюта в нашем городе поддерживается администрацией Северодвинска, известна правительству Архангельской области. Но строительство государственных учреждений социального типа, в том числе отделения временного пребывания, в ближайшие два года не планируется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В помощь бесприютным
Дата публикации: 18 ноября 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia