- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Так ведь воруют…

Северодвинцам начали поступать счета не только за лампочки в подъездах

Автор Ольга Овчинникова дата: 20 ноября 2010 @ 17:32 в ситуация | Нет комментариев

За что платить не один десяток рублей? Сумма у каждого разная, но дополнительные платежи нервируют людей, начались звонки в Энергосбыт, жалобы в СМИ. Это первая реакция на крупномасштабную работу по оснащению всего жилфонда общедомовыми приборами учета.
Впервые наша газета сообщила о том, что в Северодвинске устанавливаются общедомовые счетчики потребления электроэнергии, еще летом. В минувшую среду в мэрии состоялась пресс-конференция, тему которой можно было обозначить так: «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на объектах городского хозяйства». И речь шла все о тех же приборах учета в масштабах не только квартиры, но и дома. Итоги энергосберегающей кампании, проведенной энергетиками за счет своих инвестиций, — 300 домов, обеспеченных счетчиками.
Повторимся: плата за общедомовое потребление — это киловатты от лампочек в подъездах, подвалах, лифтах. Рассчитываются они в зависимости от потребления электроэнергии внутри квартиры. У кого больше нагорело на персональном счетчике, тот будет больше платить и по общему прибору учета. А еще за тех умельцев, которые сумели оптимизировать свои затраты на свет, тех арендаторов помещений, которые подключились к свету по-хитрому. Что касается последних, то проверяющие, как прозвучало на пресс-конференции, провели аудит. Много ли было выявлено подобных «жучков»? В доме № 100 по ул. Ломоносова, например, удалось обнаружить две схемы. Чиновники настраивают население на борьбу с «халявщиками», за которых придется платить честным гражданам.
Если вернуться к счетчикам, то денег на их бесплатную установку на весь город не хватило. Закон за это время отвернулся от жильцов, обязав устанавливать счетчики за свои деньги. Жителям 300 домов повезло, а остальным, а это еще 800 домов, исключая ветхие, надо будет скидываться на общие приборы учета. На это обращается особое внимание, так как процедура финансирования требует проведения собрания собственников. Они и должны решить, какой прибор лучше поставить, а стоимость устройства до 130 тысяч рублей.
Установка возлагается на управляющие компании. Они смогут приобрести в рассрочку на пять лет такие счетчики и начислять жильцам плату за общедомовое потребление электроэнергии. При этом из платы за обслуживание жилья высчитывается 27 копеек с квадратного метра. Если за год собственники не примут это решение, то Энергосбыт обращается в суд и взыскивает деньги.
Следом за электросчетчиками до 1 января 2012 года в домах должны появиться приборы учета воды, тепловой энергии, а в каждой квартире счетчики воды. Все это согласно федеральному законодательству. По расчетам специалистов, стоимость трех счетчиков — до 300 тысяч рублей. Эту сумму предстоит разделить на всех собственников в соответствии с занимаемой площадью.
Вот такую информацию журналистов просили донести до населения. Я на пресс-конференциях по поводу общедомового учета присутствую не первый раз. Кому как, но мне кажется, что многозначительные слова из уст чиновников про реформу ЖКХ, закон об энергосбережении, который «заставит всех экономить», звучат малоубедительно. К примеру, пенсионерка тетя Маша и без того с сорокаваттной лампочкой сидит. Такое впечатление, что у нас, как всегда, хотят просто ударить рублем. А отговорка известная: мы на местах ничего не решаем, закон федеральный, надо выполнять...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/20/tak-ved-voruyut.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.