Фото автора
Фото автора
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЛЕПЫХ

Это не праздник, а напоминание


В нашей стране каждый второй житель имеет проблемы со зрением, а всего в России насчитывается около 300 тысяч слепых и слабовидящих... В Архангель-ской региональной организации незрячих состоит порядка полутора тысяч человек. Общая же численность всех инвалидов по зрению на территории области больше, как минимум, раза в три.


Международный день слепых отмечается 13 ноября. Именно в этот день родился Валентин Гаюи — известный педагог, основавший в позапрошлом веке в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Эта дата — не праздник, а способ напомнить всем, что рядом с нами есть люди, которые плохо видят, и жить им несравнимо сложнее.
Северодвинская городская организация Всероссийского общества слепых отметила её 16 ноября. В этот день в актовом зале организации по ул. К. Маркса, 37 собрались те, кто лишен возможности видеть мир во всех его красках и оттенках. Председатель Н.Н. Гончарова напомнила собравшимся, что Всероссийское общество слепых было создано в России в 1925 году. Сегодня ВОС объединяет более 213 тыс. человек. Она вручила Почетные грамоты центрального правления общества слепых активистам северодвинской организации М.И. Селиванову и Н.С. Смирнову. Знаками отличия «За заслуги перед Всероссийским ордена Трудового Красного Знамени обществом слепых» III степени были отмечены В.Ф. Стронин, М.Н. Андрущенко, Г.Г. Березина и В.А. Пикалев; II степени — М.С. Карманникова. Самой Н.Н. Гончаровой знак I степени был вручен накануне в областной организации ВОС.
От имени городского Совета собравшихся поздравили заместитель председателя К.Ю. Журавлев и депутат Р.Н. Карташова. По поручению председателя Совета В.А. Мелёхина они заверили собравшихся, что проблемы людей с ограниченными возможностями, в частности слабовидящих, всегда будут в центре внимания депутатского корпуса, и вручили Благодарственные письма городского Совета активистам организации С.Е. Галкину и И.В. Хайминой (на снимке). А еще организация получила в подарок флеш-карту и гостинцы к чаю.
От имени отдела ГАИ—ГИБДД членов городской организации ВОС поздравил инспектор лейтенант Д.В. Некрасов, отметив, что среди пешеходов — нарушителей правил дорожного движения — нет ни одного члена организации. Он также сообщил, что отдел совместно с администрацией Северодвинска и городским Советом депутатов планирует обустроить регулируемый пешеходный переход с обязательной сейчас звуковой сигнализацией на Морском проспекте, где слабовидящие переходят улицу, чтобы попасть в здание на ул. К. Маркса, 37.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Это не праздник, а напоминание
Дата публикации: 23 ноября 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia