ДАТЫ

Ключевая фигура правопорядка


17 ноября 1923 года приказом начальника милиции РСФСР была утверждена Инструкция участковому надзирателю города, который мог проводить дознание и контролировать работу постовых милиционеров. В этот период закрепилась норма — один милиционер на пять тысяч населения. Дата 17 ноября и считается днем рождения службы участковых.


В поселке Судострой первый участковый появился осенью 1936 года. Тогда было создано поселковое отделение милиции, входившее в состав Приморского ОВД. Из семи милиционеров состоял тот коллектив, один из сотрудников был участковым инспектором. В августе 1938-го, когда поселок Судострой стал городом Молотовском, участковых было уже двое.
В те годы участковые инспекторы милиции входили в состав группы наружной службы, то есть помимо работы на «своей земле» несли еще и дополнительные обязанности: входили в состав пеших патрулей, осуществляли конвоирование.
В середине 60-х число участковых инспекторов увеличилось до 17. Практически все они были настоящими профессионалами. Когда-то по Архангельской области и даже за ее пределами были известны имена северодвинских участковых Ивана Сотникова, Ярослава Куницкаса, Валентина Бобылева. Живущий в нашем городе Валентин Павлович Бобылев и сегодня готов поделиться своим богатейшим опытом с участковыми XXI века.
Институт участковых уполномоченных милиции относится к числу старейших в системе органов внутренних дел. За многие годы эта служба претерпела разнообразные изменения. Изменялось и ее название, но не менялась суть: готовность защитить добро и наказать зло. Неизменной остается фигура участкового милиционера. Это ключевая фигура в обеспечении законности и правопорядка на наших улицах и в домах.
Их нередко называют универсалами в погонах, поскольку случаются такие ситуации, когда участковому уполномоченному милиции приходится заниматься буквально всем — и оперативной работой, и вести следствие, и выполнять обязанности автоинспектора. Семь из десяти преступлений (таких как причинение тяжкого вреда здоровью или угроза убийством) раскрывают именно они. Бытовые вопросы, ссоры, жалобы соседей, работа с несовершеннолетними, пресечение незаконной торговли... Спектр выполняемых участковыми уполномоченными задач настолько широк и разнообразен, что любой, кто познакомится с их работой поближе, поймет: их работа не так проста, как это кажется на первый взгляд. При этом сотрудник не только должен легко ориентироваться в уголовном, гражданском, административном, трудовом и других аспектах действующего законодательства, но и грамотно применять закон.
Сегодня в Северодвинском отделе участковых уполномоченных 70 сотрудников. Среди них немало настоящих знатоков своего дела, высоких профессионалов.
17 ноября на улице Республиканской, 32, где располагается городская служба участковых, в небольшом актовом зале собрались сотрудники отдела. Собрались, чтобы подвести итоги и поздравить коллег с профессиональным праздником.
Приказом начальника УВД Архангельской области генерал-майора Сергея Козлова именными часами награжден участковый уполномоченный поселка Белое Озеро капитан милиции Дмитрий Верюжский. Начальник отдела подполковник милиции Вартан Агванян заметил, что впервые так высоко отмечен поселковый уполномоченный милиции, который сумел не только обеспечить на Белом Озере надлежащий правопорядок, но и за короткий срок завоевал уважение жителей поселка.
Северодвинских участковых поздравил председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин. Он пожелал офицерам этой службы дальнейших успехов по поддержанию законности и правопорядка в нашем городе и вручил капитанам милиции Антону Баранову, Евгению Дунаеву, Илье Краснову, Юрию Ковалю, Алексею Саламатову и старшему лейтенанту Семену Кулебакину (на снимке) благодарственные письма Совета депутатов. От имени администрации Северодвинска офицеров поздравил советник мэра полковник милиции в отставке Валерий Машенков и вручил Почетные грамоты и благодарственные письма мэрии. Среди награжденных майор милиции Алексей Антипин, старшие лейтенанты Сергей Завьялов и Андрей Казарин.
С 2001 года в нашем городе проводится конкурс на звание «Лучший участковый». В этом году почетный трофей — переходящий вымпел — достался капитану милиции Максиму Переломову.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ключевая фигура правопорядка
Дата публикации: 23 ноября 2010

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia