Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Путевод для газа

Его строительство активизируется в сторону Северодвинска

Эта стройплощадка, где вовсю идут работы по возведению газораспределительной станции «Рикасиха», напомнила строки детского стишка, которые в зависимости от обстоятельств легко перефразируются: «Если кто-то что-то строит, он чего-нибудь да стоит».


Стоит эта новостройка многого. ГРС — своего рода перемычка на большой трубе, по которой природный газ пойдет в сторону Северодвинска. В строительство газопровода для нашего региона ОАО «Газпром» и его задействованные в нашем регионе «дочки» уже вложили миллиарды рублей. Предприятия связывают с ним расчеты на уменьшение затрат на оплату потребляемой энергии. Оно может быть очень существенным. Конкретно, например, в нашем АСХО «Тепличное» о приходе природного газа говорят сегодня как о вопросе жизни или смерти производства в наших краях тепличных овощей. И наконец, для всех нас голубое топливо — это еще и надежда на улучшение экологической обстановки. Газ по сравнению с мазутом и дизельным топливом при сжигании выделяет в атмосферу гораздо меньше вредных веществ.
«Северный рабочий» подробно рассказывал и о планах газификации, и о причинах её торможения. Как же не побывать непосредственно там, где монтируется столь важный для нашего города узел газопровода? Проехав поселок Рикасиху, свернули направо и еще издали увидели огоньки сварки, которые словно показывали путь к мало пока известному объекту. Стараясь не мешать работающим с огнем, знакомимся с бригадиром Альмиром Ахметовым. А он представляет нам и второго бригадира — Наиля Баимова. Двое их, оказывается, — потому что работа организована в две смены.
Двухсменку в этом коллективе из подрядной организации — строительно-монтажного треста «Уралнефтегазстрой» считают оптимальной формой. Она показала себя более сподручной на предыдущих их объектах в Якутии, Хабаровском крае, на острове Ямал.
— Мы всюду там, где нефть и газ. Дело для нас и знакомое, и любимое. Работа идет — как песня поется. Но при этом и ответственность очень большая...
Альмир рассказывает о блоке управления, предназначенном для регулирования давления в трубе. А то, что сама большая труба была на тот момент прикрыта зеленой палаткой, сделано, чтобы осадки не мешали изоляции застывать так, как положено по технологии. Газорезчики, газосварщики, монтажники в этой бригаде, как говорят, понимают друг друга с полуслова.
Закончить работу на ГРС «Рикасиха» намечено у них в декабре. В январе приступят к подобной в Республике Адыгея. А пока будут заняты там, другая специализированная подрядная организация проложит 17 км газопровода от этой ГРС до Северодвинска. Вот после этого теперь уже знакомая нам бригада Баимова и Ахметова рассчитывает снова вернуться в наши края. Чтобы строить газораспределительный пункт уже непосредственно в Северодвинске, у ТЭЦ-2.
...На днях стало известно, что в ОАО «Газпромрегионгаз» состоялось организационное совещание, на которое были приглашены землепользователи из Приморского района и Северодвин-ска, по территории которых будет проходить трасса газопровода от ГРС «Рикасиха» до Северодвинска. Речь шла о подготовке фронта работ для неё, оформлении разрешительных документов. Подвод большого природного газа к нашему городу, кажется, активизируется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Путевод для газа
Дата публикации: 23 ноября 2010

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Путевод для газа”

  1. Петр ноября 30, 2010 12:03

    Долго будут помнить тружеников Уралнефтегазстроя в Холмогорском районе, где они кинули пенсионера-фермера, у которого арендовали земельный участок для устройства городка газовиков. Простояли на земле фермера два месяца, заплатили только за один да и то в два раза меньше обещанного.

  2. Альмир марта 24, 2011 12:09

    в этом году в архангельске запустят трубопровод в эксплуатацию.голубое топливо будет уже не чем-то далеким,а вполне реальным,что позволит изчезнуть многим проблемам,что связаны с обогревом городов.этот процесс станет менее трудоемким и снизит затраты.мы в данный момент в адыгее строим газоконденсантный завод.здоровья вам счастья удачи.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia