АКЦИЯ СОЛИДАРНОСТИ

Пять тысяч рублёвиков для мэра


Редакция «Северного рабочего» включилась в акцию, которую Союз журналистов России провёл в поддержку редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова.


Журналист из подмосковного города смело выступал против фактов коррупции, с принципиальных позиций освещал ситуацию вокруг пресловутого Химкинского леса, через который с нарушением экологии должна пройти автострада. У Бекетова сожгли машину, затем его зверски избили. Редактор перенёс несколько операций, в ходе одной из которых ему ампутировали ногу. Он потерял речь. Так вот, в сожжении машины Бекетов ещё до нападения обвинил мэра Химок Владимира Стрельченко. Сейчас, когда журналист стал инвалидом, мэр обратился в суд по обвинению в клевете. Он, в частности, требовал вы-платить в качестве компенсации три тысячи рублей. Химкинский суд решил взыскать с бессловесного журналиста пять тысяч...
Союз журналистов России считает, что Стрельченко вполне мог бы подождать со своим иском хотя бы до выздоровления Бекетова или поимки изувечивших его бандитов (кстати, дело о нападении на редактора приостановлено, в силу того что он не может давать показаний). Но коли Фемида вынесла свой вердикт, руководство СЖР обратилось к журналистам и общественности с просьбой собрать эти пять тысяч по рублю с человека. Эти деньги будут вручены мэру Стрельченко.
В Архангельской области свои подписи в ведомостях сбора денег для мэра Химок за считанные часы поставили 300 человек. 40 из них — члены коллектива «Северного рабочего». Кстати, из Москвы нас предупредили, что деньги пересылать не надо, так как пять тысяч рублёвых монет собрали столичные журналисты. Просили выслать только ведомость с подписями, которые будут свидетельствовать о нашем участии в акции. Что и сделано.
Меж тем в столице прошёл митинг, приуроченный к двухлетней годовщине со дня нападения на редактора Бекетова. Глава Следственного комитета прокуратуры РФ Александр Бастрыкин распорядился возобновить расследование дела о зверском избиении редактора и передать его в высшую инстанцию — Главное следственное управление.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пять тысяч рублёвиков для мэра
Дата публикации: 24 ноября 2010

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia