РЫНОК ТРУДА

Работа нужна всем!


Через несколько дней стартует традиционная Всероссийская декада инвалидов — 10 дней, в которые к людям с ограниченными возможностями привлекается особое внимание. Стоит ли говорить, что проблем у этой группы людей предостаточно? Одна из них — поиск работы для тех, кто желает трудоустроиться. Мало того что это сложно само по себе, так инвалиды еще постоянно сталкиваются с предвзятым отношением и нежеланием работодателей организовывать для них специальные рабочие места.


Сначала года в центр занятости обратились 193 инвалида, признаны безработными 137. Нашли работу 76 человек, в том числе и по специальным программам по снижению напряженности на рынке труда и государственной квоте.
— Оптимальным вариантом для того, чтобы обеспечить работой инвалидов, стало бы создание специальных рабочих мест именно под наших соискателей. Тем более что сейчас государство готово возместить за-траты на оборудование рабочих мест для инвалидов, — отметила заместитель директора центра занятости Ирина Папунина.
Уже готова областная программа мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на следующий год. Любой работодатель, кроме федеральных, областных и муниципальных учреждений, может безвозмездно получить от государства до 50 тысяч рублей на приобретение, монтаж и установку специального оборудования, необходимого для оснащения постоянного рабочего места инвалида. Причем создать это специализированное рабочее место можно даже у инвалида дома, если в организации может использоваться надомный труд. В этом году удалось создать одно специальное рабочее место — спасибо руководителю центра «Знание» Екатерине Урбанавичене. Существует договоренность с работодателем и уже подобран инвалид для трудоустройства в декабре на второе рабочее место.
Оборудованное за счет субсидии рабочее место может пойти в зачет квоты по трудоустройству инвалидов. Напомню: государство обязывает предприятия, в которых трудится более ста человек, принимать на работу инвалидов. У нас в регионе установлена квота — три процента от списочного числа работников. В Северодвинске в этом году специальные рабочие места, согласно квоте, должны быть созданы на 57 предприятиях. Но выполняют предписанное законодательством далеко не все, а некоторые и вовсе делают всё, чтобы закон обойти: например, заявляют в счет квоты те вакансии, на которые никак не может быть трудо-устроен человек с ограниченными возможностями.
— В этом году ужесточён контроль за выполнением квот, многие предприятия уже получили предписания о необходимости исполнения закона, — рассказала Ирина Папунина. — Однако мы понимаем, что квота в 1618 рабочих мест для инвалидов слишком велика для нашего города, учитывая, что не так уж много людей с ограниченными возможностями обращается в центр занятости населения в целях поиска работы и по состоянию здоровья готовы трудоустроиться. Но тем, у кого это желание велико, мы стараемся помочь и надеемся на помощь и внимание к проблеме со стороны работодателей.
***
Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости. Так, например, отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от двух до трех тысяч рублей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Работа нужна всем!
Дата публикации: 24 ноября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia