Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Битвы за парковку

Как справиться с самовольщиками?

Тема парковок избитая. Только в нашей газете она поднималась не один десяток раз. Градостроительный план не предусматривал такого засилья автомобилей, но количество машин с каждым годом становится лишь больше. А наши узкие дворы между тем не вмещают всех желающих оставить свою «ласточку» под родными окнами. И в некоторых дворах города за парковки разворачиваются настоящие баталии.


Как воздействовать на тех, кто буквально отбивает себе место во дворах? Расскажите, об этом газета еще не писала! — с такой просьбой в редакцию обратилась наша читательница Ирина Васильевна. — Сама недавно столкнулась с этой проблемой: поставить машину некуда. Посмотрите, улица Юбилейная, например, вся поделена между автолюбителями, почти в каждом дворе вкопаны колышки, повешены цепочки с замочками. Каждый «застолбил» себе место. А что остальным делать? Есть и такие товарищи, которые без цепочек обходятся, просто нецензурной лексикой и всяческими угрозами дают понять, что вот этот клочок земли его и ничей больше. Не дай Бог посягнуть на него — готовы с кулаками наброситься...
Итак, как же бороться с самовольщиками? На тех, кто скандалит, угрожает и готов отстаивать место на парковке с кулаками и шилом для прокола чужих колес, есть милиция. Обращайтесь к участковому или звоните 02, если скандал, что называется, здесь и сейчас. Можно воздействовать и на тихих. Как нам объяснили в комитете ЖКХ, ТиС администрации, столбики-цепочки-замочки на парковках — это чаще всего нарушение закона, а также прав и интересов граждан.
— В этом году практически все придомовые территории отмежеваны, то есть собственники являются полноправными хозяевами этих участков земли. Но собственность эта общая! В Жилищном кодексе черным по белому написано, что выделение какого-либо участка в натуре из этой общей собственности невозможно, — пояснил начальник отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ Алексей Туфанов. — А значит, горожане вправе обращаться в управляющую компанию с просьбой воздействовать на тех, кто занимается самоуправством. Компания должна вынести предписание на демонтаж незаконных конструкций. Если это не поможет, нужно идти в суд. Вот единственный законный способ борьбы с самовольщиками.
Между тем «поделить» парковку между владельцами авто можно и на законных основаниях. Собственники, уставшие от битв за место, могут устроить в своем дворе гостевую автостоянку, на которой места хватит всем. Алгоритм прост: инициативная группа обращается в управляющую компанию с просьбой рассмотреть техническую возможность устройства парковки; одновременно можно подать предложение в специальную межведомственную комиссию администрации, которая также выносит решение о возможности строительства стоянки; получив положительное заключение, вопрос можно выносить на собрание собственников. И именно на общем собрании собственников можно принять не только положительное решение об устройстве парковки, но и правила пользования ею. В правилах собственники могут прописать возможность устройства заграждений, передачу определенных мест на парковке в пользование обозначенным автолюбителям на какой-либо срок, порядок пользования стоянкой вновь появившимися жильцами и так далее.
По логике, чем вести ежедневные битвы за место на стоянке, лучше договориться с соседями, вложиться в устройство парковки и получить гарантированное место на ней на вполне законных основаниях. И так думают многие северодвинцы. Только за этот год в администрацию поступило 28 заявлений от собственников, желающих организовать гостевые стоянки в своих дворах и готовых вложить в это деньги.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Битвы за парковку
Дата публикации: 25 ноября 2010

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia