Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ИЗ ЗАЛА СУДА

«Одноруким бандитам» — по рукам


Суд признал незаконной деятельность центра развлечений в помещении бывшего магазина «Букинист».


Появление в конце лета запрещенных законом игровых автоматов в помещении некогда популярного книжного магазина «Букинист» на улице К. Маркса, 5 под вывеской «Центр развлечений» вызвало резкое негодование общественности. Активисты «Молодой гвардии «Единой России» организовали у заведения пикет со сбором подписей под обращением в городскую прокуратуру.
В октябре прокуратура провела проверку в «Букинисте» и установила, что помещение бывшего магазина принадлежит ООО «Палис», которое на год сдало его в аренду ООО «Сайрус». Установленное здесь оборудование, которое по бумагам числилось как лотерейное и, следовательно, разрешённое, по выводам проверяющих, оказалось идентично «одноруким бандитам». Прокуратура направила в суд иск с требованием признать деятельность ООО «Сайрус» по организации и проведению азартных игр незаконной и прекратить её.
На судебном заседании во вторник старший помощник прокурора Татьяна Ворсина изложила результаты проверки. Представитель ответчика Олег Васильев с иском не согласился и представил суду бумагу за подписью руководителя ООО «Сайрус», где утверждалось, что «Центр развлечений» на данный момент уже закрыт. Васильев также просил перенести слушание, чтобы ответчик мог представить доказательства. Однако федеральный судья Андрей Лопатин иск прокуратуры удовлетворил.
После судебного заседания мы с фотокором съездили к «Букинисту» проверить правдивость ответчика. Действительно, дверь была заперта. Но на крыльце переминались с ноги на ногу несколько молодых людей, видимо завсегдатаи заведения. О закрытии клуба они ничего не знали, а на фотосъемку отреагировали крайне агрессивно. Да и не откроется ли заветная дверь тёмным вечерком?
Победа вроде бы одержана, но надолго ли? Ведь игровые автоматы — это как многоголовая гидра из древнегреческих мифов о подвигах Геракла. Отруби одну — вырастет ещё с десяток. Найдется ли Геракл?..

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Одноруким бандитам» — по рукам
Дата публикации: 25 ноября 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia