- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В редакции идет ремонт, контролирует его Надежда Антонова. Муниципальные помещения приводят в порядок. Фото В. Бербенца
В редакции идет ремонт, контролирует его Надежда Антонова. Муниципальные помещения приводят в порядок. Фото В. Бербенца
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вместо депутата его приёмная

Автор Администратор дата: 25 ноября 2010 @ 12:00 в Политика | Нет комментариев

На прошедших выборах решила баллотироваться вновь. Главным соперником стал Сергей Иосифович Бармин из числа так называемых тяжеловесов. Тогда он возглавлял завод «Северный рейд». Как оказалось, это были его последние дни в кресле директора. Но кто об этом знал? Доверенные лица из числа авторитетных в городе людей активно агитировали, обещая помощь уважаемого руководителя... Я проиграла. Но в тот момент никакой обиды у меня не было. Дай бы бог, если б меня сменил действующий руководитель, опытный хозяйственник. Может, для округа сумеет сделать больше, чем я.
А что получилось? С момента выборов, с марта 2009 года, Сергей Иосифович появился в Совете дважды: весной прошлого года и на сентябрьской сессии 2010-го. Случай беспрецедентный, чтобы депутат исчез из города в неизвестном направлении и прикрывался своей общественной приемной: мол, она же действует. Сложилось впечатление, что наш горсовет такое дистанционное депутатство тоже устраивает. Если депутат по каким-то причинам не может выполнять свои обязанности, почему бы ему не предложить достойно сложить свои полномочия?
На официальном [1] сайте Совета в рубрике «Популярное» почему-то выделен избирательный округ № 10, где Бармин все еще значится генеральным директором «Северного рейда». Ныне он, как известно, пенсионер, а предприятием с того времени руководит уже второй человек.
С каждым годом наша представительная власть стоит все дороже. Так говорят, и это не пустые слова. Если раньше за работу в округе на представительские расходы депутату полагалось две тысячи рублей в месяц, то сейчас уже пять. Еще до десяти тысяч рублей можно получить в качестве компенсации за 40 рабочих часов, которые народные избранники обязаны отработать на благо своих избирателей. К слову, это пособие — одна из тех новаций, которые появились в этом созыве. Чтобы за общественную работу платили из бюджета — такого в истории представительного органа власти еще не было. Депутаты ссылаются на областной закон...
Затраты на содержание городского Совета растут год от года. Сейчас аппарат составляет 21 человек, практически на каждого депутата приходится по одному сотруднику аппарата. На прошедшей октябрьской сессии внесли изменения в структуру, добавив в нее руководителя аппарата, пресс-секретаря, третьего работника в счетную палату. При председательстве Владимира Иванова никому и в голову не приходило такое. Справлялись же. И не думаю, что от этого страдали избиратели, качество законотворческого процесса.
По стечению обстоятельств на той же октябрьской сессии депутаты проголосовали за реорганизацию нескольких дошкольных учреждений. Их объединяют, сокращая административные должности в детсадах, увольняя людей. Как говорят власти, надо экономить бюджет. Можно представить нагрузку тех же заведующих. Они будут отвечать за возросшие раза в полтора детские коллективы, которые размещаются не в одном, а в двух зданиях. А в структуре горсовета всё с точностью до наоборот: аппарат разбухает, о зарплатах и говорить не приходится.
Вопросы управления муниципальной собственностью — особая тема. Может быть, потому, что она напрямую коснулась ООО «Редакция газеты «Северный рабочий». Договор на аренду помещения со старейшей газетой города (а офис на улице Южной, 20 и строился специально для неё) сопровождался проволочками по милости одного из депутатов, который обиделся на «Северный рабочий». А в результате на фоне десятков муниципальных преференций, выданных различным ООО и организациям, депутаты проголосовали за договор с ограничениями, без права сдавать площади в субаренду. Такое впечатление, что кому-то хочется ударить по экономике независимого СМИ. И это при том, что одним из участников ООО является городская администрация.
Возникает вопрос: а чем мы хуже, к примеру, предпринимателя, который собирается открывать на площадях в 312 кв. метров по ул. Воронина, 6б спортзал и салон красоты и с согласия КУМИиЗО претендует на аренду без конкурса сроком на десять лет? Неужели в нашем городе дефицит салонов красоты? Проект решения горсовета с такими преференциями вынесен на ноябрьскую сессию, сегодня депутаты определят свою позицию.
Когда говорят, что городской Совет теряет авторитет, мне, работавшей там в другие времена, трудно что-либо возразить. Но я не исключаю, что есть и другие мнения.
Надежда АНТОНОВА,
финансовый директор ООО «Редакция газеты «Северный рабочий»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/25/vmesto-deputata-ego-priyomnaya.html

URL-ы в этой записи:
[1] сайте: http://martmedia.info

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.