ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

И это всё о КШП…


Предметом традиционной пресс-конференции в администрации Северодвинска стал экономический анализ деятельности комбината школьного питания и перспективы его развития. Провёл её заместитель мэра по социальным вопросам Константин ТАЛАШОВ.


Под ведомственный контроль
Реализация проекта по реорганизации муниципального предприятия началась в 2009 году: в сентябре распоряжением мэра КШП передано в ведение управления образования. Сделано это было для усиления ведомственного контроля и оперативного решения хозяйственно-экономических вопросов — до этого оно находилось под крылом управления экономики. И так как предприятие несёт большую социальную нагрузку — централизованное обеспечение горячим питанием школьников города, все вопросы лично курирует Константин Талашов.

Работали с убытками
На 1 октября 2009 года школьные столовые приносили предприятию 81,7 процента от общей выручки.
КШП фактически зависел от школьников: летом и на период каникул оно теряло основной доход. В прошлом году к этому добавилась эпидемия, когда дети подолгу сидели дома. Убытки предприятия на сентябрь 2009 года составляли семь миллионов рублей.
При этом руководством не принимались меры по стабилизации ситуации. Часть продуктов, например, закупалась по ценам дороже розничных, на арендуемом складе в 180 кв.м месяцами могли храниться всего четыре мешка муки, дополнительные ежемесячные выплаты управленцам составляли от 40 тысяч рублей. Более ста работников из 270 работали по срочным трудовым договорам, что является явным нарушением. В начале 2009 года КШП также вышло из упрощённой системы налогообложения.

И не только школьный завтрак
В сентябре 2009 года у руля КШП встал Александр Ширяев. Предстояло разработать план, который бы позволил вывести предприятие из кризиса.
Прибегли к так называемой диверсификации производства — перераспределению нагрузки по другим направлениям. Выручка столовой «Диета» на 1 сентября 2009 года, например, составляла 150 тысяч рублей, прибыль была нулевой. В помещении выполнили ремонт на 2,8 миллиона рублей. На 1 октября 2010 года столовая зарабатывала 1,5 миллиона, прибыль — уже 300 тысяч. На базе выпечного цеха организовали изготовление пиццы, во что было вложено 380 тысяч рублей. Ежемесячная прибыль от проекта — около 1,5 миллиона рублей. Тысяче ребятишек из социально незащищённых семей сегодня оплачивается 45 рублей стоимости обеда. Такая социальная нагрузка составляет 13 процентов оборота предприятия. И коммерческая деятельность успешно её компенсирует КШП.

Проект оценил ревизор
Шли и по пути улучшения имиджа: открытие школьного кафе, например, должно сделать столовую более модной и привлекательной для ребят.
Установка торгового терминала в столовой, через который можно расплачиваться с помощью карты школьника, позволила ужесточить учёт. Выручка в столовой лицея № 17, где запустили проект, увеличилась на 155 тысяч рублей в месяц. Всего таких терминалов установлено 29. Есть планы по созданию собственной лаборатории контроля качества.
На прошлой неделе КШП посетил коммерческий директор Института отраслевого питания из Москвы Тимофей Фионов. Он высоко оценил реализацию экспериментального проекта по модернизации школьного питания. По его словам, все инновации идут в соответствии с федеральными веяниями. Архангельская область (читай: Северодвинск) — единственный регион, где уменьшили стоимость питания: завтрак сегодня стоит 45 рублей, обед — 65. В 2011 году запланировано провести ремонт школьных столовых на 19 миллионов рублей.

Банкротство — слух
Слухи о банкротстве предприятия, уверяет Константин Леонидович, беспричинны.
На июль 2010 года долги предприятия составляли 27 миллионов рублей, при этом активы оценивались в 220 миллионов. Цифра сформировалась за счёт предыдущего долга КШП (семь миллионов рублей), изменения системы налогообложения и средств, вложенных в развитие. По расчётам, к концу года предприятие должно показать снижение долга к уровню прошлого года на 15 процентов. Предполагают, что к нулевому балансу оно выйдет к середине 2012-го. На этот же год планируется акционирование предприятия.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И это всё о КШП…
Дата публикации: 27 ноября 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia