Председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин и директор КШП Александр Ширяев. Фото В. Бербенца
Председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин и директор КШП Александр Ширяев. Фото В. Бербенца

«Нас не уважают,а надо бы…»

Депутаты не находят общего языка с чиновниками

На прошедшем в минувший четверг заседании городской Совет планировал рассмотреть 13 вопросов. Дополнительно внесли в повестку дня еще пять. Таким образом, получился насыщенный парламентский рабочий день, наполненный дебатами и жаркими спорами. Картина была непривычной.


Повышение аренды не прошло. Пока
Как всегда, целый перечень вопросов касался муниципального имущества. С докладами выступал начальник КУМИиЗО Михаил Лукошков. Депутаты задавали ему вопросы, но с ответами бывали заминки. Депутаты обижались: мол, вы нас не уважаете.
Ряд принципиальных решений не прошли. Например, много дебатов вызвало решение администрации повысить арендную ставку за пользование муниципальным имуществом. Предлагалось базовую ставку увеличить до 140 рублей за квадратный метр, то есть на 12 процентов. За счет чего пополнить доходную часть бюджета на 15 млн. рублей. Максимальная ставка, по утверждению М. Лукошкова, составит вместе с коммунальными платежами 521 рубль с квадратного метра. Выступавшие потом называли гораздо более высокие цифры. Против высказывались депутаты-предприниматели, сопредседатель городского совета по предпринимательству Алексей Кувакин. Утверждалось очевидное: при повышении налоговой нагрузки, стоимости аренды эти составляющие предприниматели заложат в цену товара. Заместитель председателя Совета Константин Журавлев сопоставил две цифры: 15 млн. из бюджета потребуют социальные магазины, и столько же даст увеличенная аренда. В итоге проект решения был отправлен на доработку.

Муниципальные преференции — слово-то какое...
Неубедительными оказались доводы КУМИиЗО о предоставлении предпринимателю А. Щеколдину подвального помещения по ул. Воронина, 6б площадью 332 кв. м под спортзал и салон красоты без аукциона сроком на десять лет. Решение о такой муниципальной преференции не набрало нужного числа голосов, было 11 за.
Кому еще предназначалась муниципальная помощь? ООО «Содействие», больше известное как медицинский центр «Эскулап», получило в аренду помещение по ул. Ломоносова, 44 без проведения торгов на пять лет. По ходу обсуждения имущественных вопросов в очередной раз прозвучало пожелание депутатов в адрес администрации— внести ясность в понятие «муниципальные преференции». Кому, за что, на каких основаниях. Комментарий был исчерпывающий: законы надо читать...

Сразу заплати десять процентов
Тема льготной приватизации муниципального имущества предпринимателями-арендаторами рассматривалась в очередной раз. Речь шла о том, какую норму записать в положение о приватизации.
Напомним: на октябрьской сессии администрация предложила 30 процентов от стоимости недвижимости внести в течение десяти дней. Было предложение 20 процентов, но в итоге документ был отправлен на доработку. На этот раз КУМИиЗО, пытаясь удовлетворить пожелания местных законодателей, прописало искомые 20 процентов. Депутаты поправили и на этот раз: а давайте десять. Некоторые народные избранники снова говорили о том, что в федеральном законодательстве такой нормы нет. В результате проголосовали за десятипроцентный взнос.

Социальный магазин и КШП

При чем тут муниципальный комбинат школьного питания и социальный магазин? Чтобы разобраться в этой связке, требуется знать предысторию. Социальный проект «Школьное питание» по-северодвински снискал известность не только на просторах Архангельской области. Заместитель мэра по социалке Константин Талашов приглашен даже в Москву в департамент регионального развития Министерства образования, чтобы поделиться опытом. Выступая перед депутатами с рассказом о делах КШП, он отмечал немало позитивных моментов: цены на продукты растут, а школьные обеды не дорожают, осуществляются проекты. Не стала тайной структура задолженности предприятия, говорилось о 30 миллионах.
Следующим соцпроектом по замыслу администрации должны стать социальные магазины под вывеской КШП. Первая ласточка — магазинчик по ул. Мира, 42а, который освобождает «Звездочка» и где торгует сейчас ЗАО «Веста», наметили передать в хозяйственное ведение КШП. Вот тут-то и начались споры. Одни депутаты рассказывали про своих пожилых мам, мечтающих о дешевых магазинах, другие задавали риторические вопросы, кому это нужно и что будет, если все пенсионеры устремятся к маленькому магазинчику. Письма, полученные накануне от избирателей, написанные, как говорят, будто под копирку, не оставляли сомнений: вопрос продавливают. В свою очередь депутаты задавали КУМИиЗО конкретные вопросы: где положение о социальном магазине, экономическое обоснование, сколько денег потребуется из бюджета, что будет с недвижимостью после предстоящей приватизации предприятия? Запомнилась реплика с заинтересованной стороны. Дескать, если вы такие умные, то можете и сами написать документы...
К несговорчивым депутатам выходил мэр Михаил Гмырин. Он говорил с трибуны очень строго, взывая к ответственности депутатов перед избирателями: мол, вспомните о наказах. Но и это не помогло, не убедил. Проект был поддержан лишь восемью голосами (для принятия решения необходимо 13). Не прошло и решение о передаче КШП столовой мэрии, этот вопрос рассматривался, о чем шла речь еще на октябрьском заседании.
На 14 декабря назначено внеочередное заседание городского Совета.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Нас не уважают,а надо бы…»
Дата публикации: 27 ноября 2010

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia