Фото автора
Фото автора

Не концертом единым

Хору ветеранов «Зоряночки» — 50 лет

Руководитель этого известного коллектива заслуженный работник культуры России Екатерина Евгеньевна Зорина приглашает меня не только на концерты, но и на неформальные встречи. Также удалось побывать на капустнике, посвящённом юбилею.


Были песни, мини-спектакли, юмор. И, конечно же, воспоминания о славном творческом пути. Есть что вспомнить и мне. Ветераны первыми начали обживать левое крыло Дворца культуры имени Ленинского комсомола (теперь Дом корабела), которое было отдано артистам художественной самодеятельности. Среди них была моя неродная мать Клавдия Петровна Никонова. Руководила хором Роза Васильевна Вербицкая, впоследствии тоже заслуженный работник культуры. Ей не нравилось, что в хоре одни женщины. И скоро моя мать начала уговаривать отца два раза в неделю ходить на спевки...
— Наш коллектив всегда востребован, а особенно — осенью, когда в течение месяца-двух чествуют пожилых людей, — говорит Екатерина Зорина.
Выступают в цехах Севмаша, городских организациях, школах, учреждениях культуры. Нас всегда ждут в клубе «Ветеран», санатории «Беломорье». В прошлом году пели даже перед дачниками СНТ «Беломор» в честь его 30-летия. Репертуар хора постоянно обновляется. Это фольклорные произведения, народные, советские песни, хороводы.
Как всегда, в начале капустника хористы помолились за удачу. А потом началось необычное представление. Почтальон Печкин (артистка Светлана Анатольевна Гладкова) принёс поздравительные телеграммы и открытки. Много было игр, развлечений, песен.
Потом появились сказочные герои мини-спектакля «Теремок». Уж сколько было смеху! Разумеется, присутствовали как нынешний состав хора, так и бывшие хористки — их называют «одуванчиками». С воодушевлением пели артисты всех поколений. А праздничный стол ломился от угощений, прежде всего дачных заготовок.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не концертом единым
Дата публикации: 27 ноября 2010

Автор(ы): Юрий Степанов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 26
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia