- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Социальные талоны и дешёвые магазины

Как облегчить жизнь малоимущим?

Автор Ольга Овчинникова дата: 27 ноября 2010 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

Для бедных — эконом-вариант
Накануне Дня Победы Ирине Михайловне вручили письмо от президента России с поздравлением, юбилейную медаль, а также прямо на дом привезли социальную карту северодвинца. Ходить по магазинам ветерану уже тяжело, вот она и попросила меня как журналиста взять список предприятий-благотворителей, который прилагался к карте, и рассказать что почем и где. Я вначале засомневалась, не потребуются ли другие документы, но эксперимент прошел. Поделюсь некоторыми наблюдениями.
Покупая привычный продуктовый набор в гипермаркете «Южный», на кассе протягиваю карточку Ирины Михайловны. «Ваш товар не проходит», — разочаровывают меня. Ни икры, ни красной рыбы и других деликатесов в моей корзине нет. Но я, как выяснилось, не учла, что социальный товар отмечен специальным знаком. Надо было смотреть в оба. Короче, скидка мне не положена, скромнее надо быть.
В магазине «Ермак» социальные карточки показывать не надо. У них, говорят, и без того всё дешевле. В продуктовой сети «Гарант» на доске у входа в торговый зал прикреплены розовые листочки со списком социального товара. Устанешь читать. Одного только растительного масла несколько сортов, а вот сливочного нет. Эксперимент с карточкой «улыбнулся» мне при покупке сахарного песка.
Зазывающее название «Интер-обувь» не оправдало социальные надежды. Да и наивно было рассчитывать на зимние сапоги с 10-процентной скидкой. Карта, как объяснили по телефону, действует в тех точках, где ассортимент эконом-класса. Но меня подбодрили, дескать, у нас есть сезонные скидки до 15 процентов. В магазине хозяйственных товаров «Эконом» без слов сделали 5-процентную скидку. Но я как-то совсем забыла, что у меня есть дисконтная карта этой сети с большей скидкой. В парикмахерской на ул. Гагарина меня могли постричь за 90 рублей и завить за 240, правда, только утром и в случае, если бы я была неработающей пенсионеркой. Так что номер с 50-процентной скидкой не прошел. В аптеках «Здоровье» проблем с получением льготы не было: сделали на лекарство скидку 10 процентов; впрочем, на столько же снизят цену на лекарство и другие сети по своим картам.
Вот мой беглый отчет обладателю карты, на которую бюджет затратил рублей 30.
Я лично не в претензии к владельцам магазинов. Предприниматели всегда считают свои деньги, потому что они свои, а не казенные, осторожность их понятна. Не всем приносит дивиденды социальное партнерство или сотрудничество с властями, инициировавшими проект. А для потребителей социальные карты на руках — это не козыри, а игра под названием «найди дешевле». Как утверждает назойливая реклама, в этом случае вернут разницу. Только кто в это верит...

Магазин «Ветеран» уже был
Старожилы, пережившие голодные перестроечные годы, помнят и столы заказов, и магазины для льготников «Ветеран». Мы возвращаемся к ним? На октябрьском заседании городского Совета депутатов должны были рассматривать вопрос о передаче в хозведение комбинату школьного питания помещения на Яграх под социальный магазин и столовой мэрии. Первый вопрос даже не рассматривали, решение по второму отложили. Отношение к этой идее неоднозначное и среди депутатского корпуса. Зачем наделять муниципальным имуществом убыточное предприятие, кто будет контролировать торговлю, возможно ли в условиях рынка диктовать цены и что это за статус такой — «социальный магазин»? Впрочем, столовую мэрии КШП уже осваивает. Будут ли выделены другие помещения — покажет ноябрь-ская сессия. Накануне народные избранники получили обращения от своих избирателей, которые просят поддержать социальные инициативы мэрии.
В городском совете ветеранов ситуацию рассматривают заинтересованно. Нельзя, говорят сами ветераны, чтобы была всего одна точка на весь город, иначе толчеи не избежать. Мэр обещает, что откроют четыре: одна на Яграх, остальные в городе. Они должны быть подконтрольны властям. Обслуживать в них предполагается имеющих ветеранские удостоверения. Такие муниципальные магазины не позволят сетевикам поднимать цены.
Возможно, будут и неудобства, рассуждает председатель совета Виктор Петрушин, но ведь надо что-то делать, чтобы помогать людям. Социальные талоны? В совете ветеранов, как услышала, были против них: на взгляд общественности, это малоэффективно.

ОФИЦИАЛЬНО
Идея социальной поддержки малоимущих категорий реализована. В Северодвинске 109 точек оказывают услуги по сниженным тарифам и реализуют товары первой необходимости. На 1 сентября было выдано 2 535 социальных карт. В социальной программе участвуют 56 продовольственных и 18 промтоварных магазинов, 22 аптеки, девять предприятий бытового обслуживания. Критерий обеспеченности при выдаче соцкарт — доходы не более 1,5 прожиточного минимума. На изготовление соцкарт из бюджета было затрачено 75 тысяч рублей.

Черта бедности — это...
В третьем квартале в Архангельской области установлен прожиточный минимум 6 929 рублей. Это в среднем. Работающему населению установлен прожиточный минимум 7 532 рубля, пенсионерам — 5 467 рублей.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/27/socialnye-talony-i-deshyovye-magaziny.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.