- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Митинг в мороз

Коммунисты требуют отставки правительства России и губернатора

Автор Николай Кочуров дата: 30 ноября 2010 @ 15:38 в Политика | Нет комментариев

Собралась в общем-то привычная для акций Компартии аудитория в 200—250 человек. Митинг открыл первый секретарь горкома КПРФ депутат областного Собрания Василий Гришин. Среди ораторов наряду с хорошо знакомыми Германом Мининым и Леонидом Бородихиным были новые — Валентина Иванова и Валентин Харламов, которые обличали существующую власть поэтическим словом. Лидер территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения Николай Житов изложил позицию профсоюзов: рост тарифов и цен допустим лишь в том случае, если опережающими темпами будет расти зарплата (а ведь не секрет, что у бюджетников она не повышалась с 2008 года).
Другие вышеназванные ораторы высказывались более радикально. Они обвиняли власть в разрухе экономики, особенно сельского хозяйства, безудержном росте тарифов на оплату коммунальных услуг. Осуждению подвергся Жилищный кодекс, который «пытается загнать миллионы граждан в товарищества собственников жилья». (Кстати, как не вспомнить, что буквально накануне президент Дмитрий Медведев говорил о катастрофе, которая грозит нам в сфере ЖКХ. Этот тревожный прогноз связан с деятельностью частных управляющих компаний, которые неуправляемы со стороны государства и муниципалитетов. Но ведь не кто иной как государство и насаждает пресловутые УК, разрушая тем самым сложившуюся систему жилищно-коммунального хозяйства).
Все эти проблемы, подчёркивали выступающие, государство перекладывает на плечи граждан. Прежде всего рядовых. А почему бы не возложить львиную долю нагрузок на плечи тех, кто бесплатно получил в свои руки заводы, фабрики, месторождения полезных ископаемых? Почему бы не ввести прогрессивную шкалу налогообложения, при которой с ростом доходов увеличился бы и процент уплаты налога на доходы физических лиц?
Не раз звучали на митинге высказывания в поддержку инициативы фракции КПРФ в областном Собрании депутатов о принятии обращения в адрес президента об отставке губернатора Ильи Михальчука.
В резолюции митинга, проект которой огласила секретарь горкома КПРФ Мария Дедова, говорится:
«Мы требуем От правительства Архангельской области: немедленно снизить тарифы на ЖКУ и энергию на десять процентов; повысить заработную плату бюджетникам не менее чем на десять процентов с 1 января 2011 года; безотлагательно вернуть льготы ветеранам; внедрить оплату жилья и ЖКУ, размер которой не должен превышать десять процентов совокупного дохода членов семьи.
От мэра города Гмырина М.А.: взять под личный контроль определение первоочередности работ по ремонту жилья за счёт фонда реформирования ЖКХ в соответствии с фактическим состоянием жилых домов; не допускать грабительского роста цен на товары первой необходимости.
От президента РФ Медведева Д.А.: прекратить наступление на права жителей Севера и всех граждан России; начать  процесс национализации топливно-энергетической отрасли; изменить социально-экономический курс в интересах большинства граждан; за антинародную политику правительство РФ, возглавляемое Путиным, отправить в отставку; за резкое необоснованное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, за необязательность выполнения публичных обещаний, данных населению, за факты коррупции, за недоверие народа досрочно освободить Михальчука И.Ф. с поста губернатора области».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/11/30/miting-v-moroz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.