Илья Кузубов в образе Волка. Фото Л. Денисенко
Илья Кузубов в образе Волка. Фото Л. Денисенко
ГЕНИЙ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЙ

Доктор Йвл, мистер Эпатаж


То ли волк, то ли медведь, он сидит в мохнатой шапке, под которой спрятаны дреды, в чёрных очках со звёздами. Напротив — такой же «кекс» в рыжей кепке-лисе. Знакомьтесь: Илья Кузубов и Александр Менухов. Модель и мастер.


Приятное с альтруизмом
Это не «фишка» для того, чтобы поразить меня. Так частенько выглядят они и в обычной жизни. Эпатаж — их работа. Вернее даже стиль жизни.
— Это же хорошо — каждый может самовыразиться! — считает Илья.— Сейчас мы, например, в образе-подражании иностранной музыкальной панк-группе «Bonaparte», которая устраивает на сцене театрализованные фрик-шоу.
И вправду, в этой шапке очень похож на её солиста!
— Это от головы и сердца идёт. А ещё от глаз. Мы много ездим и видим.
Илья седьмой год подряд путешествует автостопом. Последние два года — по четыре месяца. В этом году проехал от Белого до Чёрного моря через Петрозаводск в Крым и Белоруссию. Позвали на фестиваль «Белый шум», что в посёлке Чупа: фестиваль электро- и рок-музыки, поддерживающий культурные традиции карельских поморов. Илья выкладывал там магический лабиринт, «подрабатывал» местным шаманом.
— В общем, совместил приятное с альтруизмом, — улыбается он.
Общаясь с ним, впору полистать литературу о неформальных течениях, мероприятиях и тусовках. Куда ни посмотри — он везде был. По пути заглянул на большой опен-эйр «Пустые холмы» в Калуге, который собирает до 70 тысяч человек. Один из самых необычных фестивалей, на который съезжаются любители неформатного искусства. И там тоже без альтруизма не обошлось. В этом году к своей бесшабашной жизни Илья приобщил и Александра. Путешествовали любым способом, ночуя у малознакомых людей. Романтика!

От Шивы до Джека Воробья

А началось всё семь лет назад, когда Илья Кузубов познакомился с организатором концертов живой музыки Майей Христензен и предложил ей свою помощь в создании Интернет-страницы для проекта «Музыкальная среда». Страницы тогда не получилось, а вот рок-среда затянула. Открылся целый новый мир: именно тогда он узнал, например, о культовом фестивале общение под открытым небом «Радуга», который призывает к единению с природой и каждый год проходит в новом месте.
Продавец в музыкальном магазине, корреспондент на радио «Модерн-Северо-двинск» — какое-то время Илья шёл по «нормальной» колее. С 2005 года стал проводить концерты и художественные выставки. Первым таким концертом стал трибьют (альбом, состоящий из кавер-версий) Майка Науменко и группы «Зоопарк». Там он и познакомился с художником Александром Менуховым. Два креативщика нашли друг друга. И теперь отрываются по полной. На закономерный вопрос, на что же существует небожитель Кузубов Илья, улыбаясь, отвечает:
— Живу на организацию концертов и аниматорство, создаю декорации. Это сегодня очень востребовано.
В прямом смысле слова: последние полтора года Илью часто можно видеть в клубах в образах различных персонажей. Туда, где выступают они, выстраиваются длинные очереди.
— Обычно это происходит так: в понедельник-вторник-среду звонит промоутер и просит быстро, качественно и недорого организовать перфоманс в четверг-пятницу-субботу. И мы стараемся.
Шаман, Инквизитор, Аватар, Джэк Воробей, Шулер, Лев (тематическая вечеринка по знакам зодиака), Волк (бенефис диджея Догги), Доктор Чума с венецианского карнавала — кем только не был Илья. На Хэллоуин вживался в образ фрица-оборотня барона фон дер Вольфа — ироническая шпилька на тему оккультизма в Третьем рейхе. Последний образ — божество Шиву на празднике индийского Нового года — гости из Индии оценили на ура.

«Симбиоз его рук и моей клоунады»

— Таких людей на самом деле не так много, — признаётся Илья. — Все идеи образов — симбиоз Сашиных рук и моей клоунады.
Ребят звали работать в Харьков, зачарованно смотрели на них в Петрозавод-ске, в Коктебеле участница файер-команды «Феникс» долго удивлялась.
— Думаю, уровень работы у нас нисколько не хуже, чем даже в Европе, — считает Александр.
Проверено крымской индустрией отдыха, куда ребята летом ездили подрабатывать на «чужой территории»!
Новая идея Ильи — попробовать встать на ходули к Новому году.
— В области нет ходулистов. Думаю, это будет интересно!
В  последнее время, признаётся, хочется чего-то большего, чем просто «клоунады». Илья — организатор серии тематических неформатных вечеринок «Шамбала». В головах зреют замыслы вернуться к артовым мероприятиям. Первая такая выставка — «Неиндейская» прошла в 2006 году в ЦКиОМе. Большое количество стилизованных работ, игра со светом, барабанами и этнической музыкой. Другой проект — «Профилактика» — стал циничным стёбом над масс-медиа. Ребята полгода собирали по помойкам старые телевизоры и превращали их в арт-объекты.
Так против чего, собственно, протестует великий и ужасный Илья Кузубов? Даже ник «Йвл», который он добавляет между своими именем и фамилией — ещё один способ выделиться среди остальных. Пришло из фильма «Остин Пауэрс», в котором одного из персонажей звали Доктор Зло (от англ. «evil»). Своеобразная игра слов.
— Раскованности и культуры не хватает нам сегодня. Выбивающееся из привычной системы координат страшит. Поэтому моя работа — это и провокация, и одновременно некий культурный посыл. Скучно, когда всё серое и люди ходят в чёрных одеждах.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Доктор Йвл, мистер Эпатаж
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia