Голы, очки, секунды

Обзор событий в каратэ-до, шашках, флорболе.

ФЛОРБОЛ
Впервые в истории северодвинского мужского флорбола команда «Наука» завоевала золотые медали чемпионов России 2010 года.
Это произошло в подмосковном Фрязино, где прошел заключительный, четвертый тур российского чемпионата. Накануне решающих поединков было ясно, что «золото» выиграет одна из двух команд — прошлогодний чемпион страны местный «Олимп» или «Наука». Чуть более лучшие шансы на завоевание золотых медалей имели подопечные В. Олина. В их активе после трех проведенных туров было 33 очка. Столько же имели их главные конкуренты в борьбе за «золото». Однако подмосковные флорболисты провели на одну игру больше, уступив к тому же в очном противостоянии северодвинцам — 5:6. В заключительном туре соперники должны были вновь сразиться между собой. От исхода этой встречи во многом зависела судьба чемпионства. Однако не стоило сбрасывать со счетов и других соперников. Так, «Науке» помимо матча с «Олимпом» предстояло провести нелегкие встречи с московским «Тайфуном» и СДЮСШОР-22 из Омска, а флорболистов из Фрязино ожидал поединок с серьезным соперником из Нижнего Новгорода — «Нижегородцем».
Первые же матчи превзошли все ожидания. Уже в первой игре с «Тайфуном» северодвинцы не смогли одержать победу, завершив встречу вничью — 4:4, а «Олимп» не оставил шансов питерскому «Военмеху» — 7:0. После этих матчей отставание команды из Подмосковья от «Науки» сократилось до одного очка. Многое, если не все, должно было решиться в очном противостоянии фаворитов турнира. Матч «Наука» — «Олимп», как и ожидалось, подарил болельщикам массу эмоций, но не выявил победителя — 6:6.
В заключительный день чемпионата северодвинцы первыми вышли на площадку УФСК «Импульс», чтобы провести решающий матч с командой из Омска. Только победа гарантировала нашим землякам золотые медали независимо от последней игры «Олимпа» с «Нижегородцем», и они ее добились — 4:3. Ничего не решавший матч между командами из Фрязино и Нижнего Новгорода завершился вничью — 4:4 и принес прошлогоднему чемпиону страны лишь «серебро». Бронзовые медали завоевали флорболисты СДЮСШОР-22. А вот Кубок России достался «Олимпу», который переиграл в финале команду из Омска — 8:3. Стоит отметить, что «Наука» участия в кубковом турнире не принимала.
Здесь же, во Фрязино, подвели окончательные итоги выступления и женские команды. Вне конкуренции оказались девушки из команды «Нижний Новгород ФБК-30». Набрав 23 очка, нижегородские флорболистки заняли первое место и вернули себе звание чемпионок страны. Вторыми финишировали спортсменки сборной Архангельска и Северодвинска — команды «Наука-Буревестник», в активе которых 17 очков. Тройку призеров замкнула сборная Санкт-Петербурга — 2 очка. Обладателем Кубка России также стали нижегородки. Теперь сильнейшие флорболисты Архангельска, Северо-двинска и Новодвинска в составе сборной России выступят на чемпионате мира по флорболу среди мужских команд. Турнир пройдет в Финляндии с 4 по 11 декабря. Россияне сыграют в одной группе с командами Финляндии, Канады и Дании.

КИОКУШИНКАЙ КАРАТЭ-ДО
В городе на Неве прошел третий открытый розыгрыш Кубка Санкт-Петербурга по киокушинкай каратэ-до.
На татами вышли около 100 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. В турнире принял участие единственный представитель Архангельской области северодвинец В. Пушкин. В весовой категории до 80 кг, где победу оспаривали десять спортсменов, Виталий провел три схватки и во всех праздновал успех. В итоге наш земляк занял первое место и стал победителем престижного турнира.

ШАШКИ

Завершился очередной чемпионат Северодвинска по русским шашкам.
Отборочный этап состоялся в Ягринской гимназии и прошел по швейцарской системе в семь туров. Финал прошёл в клубе «Здоровье», в котором участвовали 10 человек (семь победителей отборочного тура и три призёра прошлогоднего чемпионата). Уже за тур до окончания соревнований кандидат в мастера А. Бычков стал недосягаемым для соперников. Набрав 16 очков из 19 возможных, он в третий раз подряд стал чемпионом города. Второе место занял кандидат в мастера спорта победитель кубка города Г. Мосяков (12 очков). Третью ступеньку пьедестала почёта поделили кандидаты в мастера А. Северов и Д. Мигаль. В переигровке Альберт оказался сильнее Дарьи и стал третьим. У женщин чемпионкой стала Д. Мигаль, второе место у А. Киприяновой и третье — у Н. Порофеевой.