Ребёнок на разрыв

Всё чаще при разводах дети становятся заложниками родительского спора

В кабинете специалистов отдела опеки сидит молодая красивая пара. Ещё совсем недавно они были влюблены друг в друга, создали семью и дали жизнь маленькому человечку. Строили грандиозные планы на будущее, не желая повторять ошибки своих родителей. Сегодня их глаза выражают гнев и ненависть. Их семейный очаг превратился в место боевых действий. А в отдел опеки и попечительства над несовершеннолетними они пришли, чтобы определить порядок общения с сыном.


Делят имущество, делят ребёнка
Родители считают, что следует только поскандалить в отделе опеки, написать жалобу президенту или уполномоченному по правам ребёнка — и все их проблемы тут же решатся. Но забывают, что прежде всего они — РОДИТЕЛИ и должны научиться договариваться друг с другом в интересах РЕБЁНКА. Это главное.
Но сегодня вслед за разводом они делят и будущее ребёнка. Какие же мотивы движут такими родителями? Самое распространённое, признают специалисты отдела опеки, — разногласия в решении жилищных и имущественных споров, алиментные обязательства. И уже на втором плане — уязв-лённое самолюбие и амбиции, желание отомстить «бывшему» за причинённую обиду. И как правило, «инструментом» возмездия становится общий ребёнок.
По данным отдела опеки, в последнее время количество обращений к ним по поводу определения места проживания ребёнка и порядка общения с ним родителей увеличилось. Действительно, согласно Семейному кодексу при наличии разногласий родители вправе обратиться за их разрешением в орган опеки и попечительства или в суд.
Вот строчки одного из типичных мировых соглашений: «Гражданин Н. может общаться с сыном по субботам с 15 до 20 часов. Он должен соблюдать время общения с ребёнком и не настраивать его против матери. Гражданка М. не должна препятствовать общению отца с сыном и не должна настраивать его против отца». Но неужели, чтобы прийти к такому соглашению, двум взрослым людям нужно обращаться к государственным посредникам?
Специалист показывает пухлую папку. 60 дел лишь за этот год! Какие только истории не кроются за скупыми строчками документов! Было несколько случаев, когда в детсад приходили судебные приставы, чтобы «изъять» малыша, потому что один из родителей нарушил мировое соглашение о порядке общения, а второй начал против него исполнительное производство. Или вот ещё ситуация: мать не могла найти малыша, которого отец забрал из садика... и увёз в другой город.

Почему конфликт?
С чем связана возросшая конфликтность родителей? Во-первых, люди стали более юридически осведомлены, каждый готов побороться за свои права. Во-вторых, всевозможные программы и ток-шоу на ТВ приветствуют свободное поведение. К сожалению, понятие «семья» постепенно теряет смысл.
— Развод родителей для ребёнка всегда сильный стресс, — комментирует Людмила Мардер, психолог Центра диагностики и консультирования. — И ещё больше он переживает, если родители пытаются им манипулировать. Например, шантажируют друг друга, не давая общаться с малышом или, наоборот, навязывая его другому родителю. Но ведь ребенок любит и папу, и маму. Ему нужны оба. Для него плохой мир лучше, чем хорошая война. Он хочет, чтобы семья сохранилась и всё было как прежде, потому что главное для него — это стабильность и благополучие. А при разводе родителей весь мир для него рушится, он не знает, что будет дальше. Чем это чревато? Психологическими проблемами: ребёнок может стать замкнутым, начать лгать, а в подростковом возрасте возможен уход в плохую компанию и различные зависимости — от алкоголя до наркотиков.
Совет родителям таков: если у вас не сложилась личная жизнь, важно чётко разделить проблемы между вами и супругом и ваши отношения с малышом. И тем более не делать ребёнка заложником родительского спора! Если вам сложно разобраться в ситуации, обратитесь за помощью к психологу.

Какие бывают папы
Какие ещё новые явления в современной семье? Сегодня всё чаще отцы-бизнесмены оставляют при разводе ребёнка себе. Нередко мамы, которые находятся в худшем материальном положении, соглашаются. Воз-растает и количество конфликтов в отношении порядка общения дедушек и бабушек, которые тоже стали прибегать к судебным разбирательствам.
Но наиболее распро-странённое явление — воскресный папа. В мировых соглашениях нередко родители договариваются: дитя проживает с мамой, а по субботам или воскресеньям с ним видится папа. Он водит ребёнка в кафе и кино, покупает подарки — словом, устраивает праздник.
Участились и прямо противоположные случаи: отцы не принимают участия в воспитании ребёнка, уклоняются от уплаты алиментов. Забывая, что согласно ст. 65 Семейного кодекса обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы — их, родителей.
...Молодые люди продолжают выяснять отношения. Они оскорбляют друг друга, не думая о том, что сегодня они манипулируют ребёнком в своих интересах, а завтра ребёнок, прошедший школу приспособления к раздельно проживающим родителям, будет манипулировать ими...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ребёнок на разрыв
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia