Судебная хроника


Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.


Не оптом, так в розницу
Стремление улучшить своё материальное положение всегда похвально. Вот только если не осуществляется это улучшение преступным способом, как случилось у Дмитрия Крапивного (1976 г.р.).
Крапивный летом съездил в Санкт-Петербург и приобрел там партию наркотика амфетамина в порошках и таблетках в размере 70 граммов, что считается особо крупным размером. Успешно довёз товар до Северодвинска на своей машине и спрятал в квартире, которую снимали его друзья, даже не поставив их в известность. Крапивный предполагал продать наркотик оптом одному знакомому, но так и не смог с ним связаться. Тогда решил сам заняться розничной торговлей. Разделил амфетамин на несколько доз и даже успел продать пару пакетиков, как вдруг в гости нагрянули сотрудники Госнаркоконтроля.
Свою вину он признал и по приговору суда получил семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С пистолетом за солью
У героев этой истории тоже был бизнес, который в своих интересах пытался использовать Дмитрий Кириков (1982 г.р.).
К. и М. занимались торговлей ароматической солью для ванн. Однажды им позвонил клиент, недовольный качеством товара. Договорились о встрече. Но вместо клиента их на условленном месте ожидал Кириков, который сразу наставил на компаньонов травматический пистолет, похожий внешне на пистолет «ТТ», потребовав отдать пакеты с солью и ключи от машины. Пришлось подчиниться. Но ситуацию всё же удалось разрулить с помощью вызванных по телефону К. и М. друзей, которые убедили Кирикова вернуть похищенное.
Позднее при обыске квартиры обвиняемого сотрудники милиции обнаружили ещё и 10 патронов от пистолета Макарова.
Кириков по первому эпизоду вину отрицал, в хранении патронов признался. Приговор суда — три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Пусти козла в огород...
Надо обладать поистине чёрным сердцем, чтобы на добродушие и гостеприимство ответить скотской неблагодарностью, как поступил трижды судимый уроженец Пинежского района Николай Земцовский (1982 г.р.).
Судили Земцовского в основном за разбой и грабёж, но урока он так и не извлёк. Прогуливаясь как-то по дачному кооперативу, он под каким-то предлогом постучал в один из домов. Радушная хозяйка впустила нежданного гостя и даже готова была выслушать его. Но тут Земцовский увидел в руках женщины кошелёк, и в него словно бес вселился. Со всей силы толкнул хозяйку в грудь, отчего та упала, выхватил кошелёк с тремя тысячами рублей и убежал.
Свою вину Земцовский признал. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Придумали повод!
Какую только белиберду не придумывают наши граждане. Ладно ещё когда она безвредная, а если используется как повод для преступления?
Ирина Ребцовская (1977 г.р.), Дмитрий Качан (1987 г.р.) и Виталий Хозин договорились между собой о вымогательстве в отношении бывшего сожителя Ребцовской — Б. В качестве повода, оправдывающего требование денег, компания придумала историю о том, что Б. якобы изнасиловал женщину. Под предлогом забрать вещи Ребцовской компания ввалилась в квартиру к Б. Дверь им открыл один из гостей. Хозяин в это время спал. Но его быстро привели в чувство, растолкав и прижав к стене, потчуя кулаками. А потом потребовали написать расписку о том, что он должен вымогателям
50 тысяч рублей в качестве компенсации, что Б. вынужден был сделать, опасаясь за свою жизнь. Позже Ребцовская послала ему и несколько SMS-сообщений с угрозами и напоминаниями о долге, но денег получить так и не удалось, поскольку Б. заявил в милицию.
Свою вину признали все трое. По приговору суда каждый получил три года условно с таким же испытательным сроком.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia