Водители с изъяном

Кто незаконно выдаёт им права?

Дела об административных правонарушениях, рассматриваемые в судах нашей области, вызывают и смех и слёзы. А ещё они порой выявляют вопиющие факты. К примеру, то, что некоторым обвиняемым водителям изначально не долж-ны были выдавать водительские удостоверения и допускать к управлению транспортными средствами.


Так, по одному делу из объяснений очевидцев следует, что водитель автомашины вел себя на проезжей части одной из дорог нашего города неадекватно, автомашина двигалась рывками, петляла по проезжей части дороги из стороны в сторону, едва не столкнулась с проезжавшей мимо автомашиной. При задержании стало очевидным, что водитель автомашины едва стоял на ногах, налицо были все признаки сильного алкогольного опьянения. Выяснилось, что, оказывается, накануне наш герой уже задерживался за управление транспортным средством в пьяном виде. Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности, водитель ссылался на то, что он лечится в психиатрической больнице.
По другому делу сотрудниками ГИБДД была остановлена машина, за рулем которой находился нетрезвый мужчина. От медицин-ского освидетельствования он отказался — суд лишил его прав на управление транспортным средством на срок два года. Водитель бросился оспаривать решение суда. Указывал, что его оговорили. Да и на суде он не присутствовал по уважительным причинам: был болен. Когда суд стал выяснять, где и как лечился правонарушитель, выяснились весьма интересные обстоятельства. Главный врач лечебного учреждения сообщил суду, что болезнь пациента не препятствовала его участию в судебном заседании, речь шла о простуде, не более того. А вот сопутствующие заболевания водителя, севшего за руль после общения с зеленым змием, «требуют консультации невролога, эпилептолога, неврологического обследования». Как же так получилось, что человеку с подобными заболеваниями беспрепятственно вручили водительское удостоверение и допустили к управлению автотранспортными средствами?
А вот еще одна прелюбопытная история. Молодой человек, уроженец одной из бывших союзных республик, временно въехал на территорию России, окончил в Архангельске в 2009 году одну из автошкол, получил водительское удостоверение и начал подрабатывать частным извозом. И что бы вы думали — этот гражданин 14 (!) раз привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. В очередной раз, занимаясь извозом, он вновь нарушил правила дорожного движения и сбил престарелую женщину, причинив ей повреждения средней тяжести. При ознакомлении с материалами дела судья обратил внимание, что иностранный гражданин... не умеет писать по-русски.
На рассмотрение дела был приглашен переводчик: оказалось, что иностранный гражданин не только не умеет писать по-русски, он еще не говорит и не умеет читать по-русски. На вопросы судьи о том, как водитель мог окончить автошколу в Архангельске, где, как и во всей России, преподавание ведется на русском языке, и сдать экзамены, горе-водитель твердил, что вместе с ним в автошколе обучался уроженец с ним родных краев, который как раз хорошо владел русским языком, умел и читать, и писать. А ответы на экзаменационные вопросы наш герой... «выучил наизусть».
Венской Конвенцией о дорожном движении 1968 года, являющейся составной частью правовой системы Российской Федерации, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством (п.3 ст.8).
Приведенные примеры вызывают много вопросов к людям, ответственным за выдачу этих самых прав. Чем руководствовались они, вручая документы психически больным людям, не знающим русского языка и т.д. и т.п. Компетентным органам давно пора прояснить этот момент, ведь очевидно, что на дорогах наших день ото дня становится всё страшней.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Водители с изъяном
Дата публикации: 1 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia