О «детском» больничном


Ответить читателям мы попросили заведующую детской поликлиникой № 1 Т.А. БОРИСОВУ.


Моей дочери часто приходится сидеть на больничном с четырехлетним ребенком. Ей говорят, что за год ей оплатят суммарно не больше 60 дней. Так ли это? Если да, то можно ли, когда мама наберет эти 60 дней, продолжить уход за ребенком бабушке?
Ирина Александровна

— Законодательством определены сроки выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком. При его возрасте до семи лет больничный выплачивается на каждое застрахованное лицо не более 60 календарных дней в году. С ребенком от трех до семи лет на больничном может находиться любой член семьи, в том числе бабушка. Если болезнь входит в перечень видов заболеваний, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ, выплата пособия увеличивается до 90 календарных дней в году, а при наличии у ребенка группы инвалидности — до 120.

Может ли выдаваться больничный лист по уходу за ребенком, если группа, которую он посещает в детском саду, на карантине?
Е. ПОТАПОВА

—При карантине в детском саду больничный лист по уходу за ребенком до семи лет выдаваться может. Но только с предъявлением соответствующей справки от эпидемиолога.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О «детском» больничном
Дата публикации: 2 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia