ТЕМА ДНЯ

Стратегия для Севмашвтуза


Делегация САФУ во главе с ректором Еленой Кудряшовой приняла участие в юбилейных торжествах по случаю 45-летия Севмашвтуза. Эта встреча носила стратегически важный характер.


Наряду с поздравлениями в честь юбилея и обсуждениями перспектив совместной деятельности Севмаш-втуза и САФУ состоялась деловая встреча с руководством Севмаша, «Звёздочки», «Арктики».
Речь шла о том, что на базе САФУ и ведущих предприятий инновационного профиля, занимающихся научно-исследовательской, конструкторской, проектной и производственной деятельностью, создаётся технологическая платформа. Цель её создания — решение проблем развития инфраструктуры для безопасного освоения ресурсов и повышения качества жизни населения в суровых климатических условиях Севера.
Одной из первоочередных задач является кардинальная модернизация жилья, особенно в отдаленной сель-ской местности. К жилью вахтовых рабочих предъявляются специфические требования: оно должно соответствовать международным стандартам по энергоэффективности, эргономике, трудосбережению. Также необходимо будет проводить модернизацию транспортных сетей, объектов социальной сферы, предприятий местной пищевой и промышленной продукции.
— У нас этот проект интегральный — синтез всех направлений, — поясняет проректор по инновационному развитию САФУ Юрий Варфоломеев. —Для реализации этого проекта в университете создается специальная структура. Совместно с высокотехнологичными предприятиями Северодвинска мы решаем технические задачи по ряду направлений в течение всего времени существования АЛТИ — АГТУ — САФУ. Мы все друг друга хорошо знаем, и это в значительной мере облегчает новое начинание.
В поддержке технологической платформы сказался и весомый авторитет ректора Елены Кудряшовой, с которой у руководителей предприятий Северодвинска сложились хорошие, дружеские отношения ещё со времен её многолетней работы в администрации области.
Мария БОРОУХИНА,
пресс-секретарь ректора САФУ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стратегия для Севмашвтуза
Дата публикации: 2 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia