ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ

Белые «невесты» для неё


Вот оно как бывает: через всю свою жизнь пронёс я память о первых трепетных чувствах к любимой учительнице Ларисе Петровне Руденко. В её честь назвал дочь. Но самые яркие мои воспоминания связаны с огромным букетом садовых цветов, который с дрожью в коленках преподнес ей однажды на виду у всего класса.


Началась моя романтическая история, когда к нам в школу учителем русского языка и литературы пришла работать стройная и очень красивая девушка. Назначили её в наш 5б классным руководителем. Учился я неважно, можно сказать, плохо. И как бы ни старался, это не давало положительных результатов. Просто мысли мои были только о еде. Если я и ел горячее, то, наверное, лишь раз в неделю. Отец с мачехой пропивали всё, что можно было продать.
В седьмом классе с виду я был худой, как карандаш. И влюбился в самую обаятельную учительницу в школе. Поначалу, чтобы обратить на себя внимание, по своей детской логике просто мешал ей проводить уроки. Однажды так её довёл, что сгоряча ударила Лариса Петровна меня указкой. Потом извинялась при всём классе и гладила по голове. Как же приятно было мне в тот момент... Всё больше восхищали её обаятельная улыбка и ямочка на щеке. По вечерам я часто тайком ходил за ней следом, только бы не увидела.
И вот однажды решился на джентльменский поступок и подарил своей учительнице такой букет цветов, из-за которого и самого не было видно. Вы спросите: всегда голодный, а цветы-то откуда? До школы нашей добираться надо было более трёх километров. В сёлах на Украине во всех дворах растут цветы. Я умудрился побывать в нескольких: где тюльпаны, где сирень, а где такие белые и очень красивые — «невестой» их у нас называли — нарвал. Тогда было страшно, но, как говорится, на всё пойдешь, когда любишь.
Но самое неприятное случилось, когда я вручал этот букет. Одноклассница Вера сказала: «А я знаю, где он наворовал». Я чуть сознание не потерял тогда. Но через мгновение словно жеребчик встрепенулся, когда учительница моя на это ответила: «Не важно, где он взял эти цветы, а важно, что такой букет мне никто никогда ещё не дарил».
После этого Лариса Петровна иногда приглашала меня к себе по учебным делам. Один раз приходила к моим родителям, после чего я пошёл провожать любимую учительницу и решил ещё больше завоевать её сердце. Нарвал ещё один огромный букет. А когда она с ним поднималась на ступеньку автобуса, поддержал... Потом была прогулка на лодке по озеру, подвозил её до военного городка на велосипеде. Помогла мне классная руководительница на выпускном экзамене по физике — отстояла отличную оценку.
Поступил я в мореходку. А моя необычайно стройная и красивая Лариса Петровна вышла замуж и родила ребёнка. Ещё раз приезжал к ней в гости и опять с букетом. Виделись уже через семнадцать лет после этого. Всё та же очаровательная улыбка и мои цветы в её милых руках. Последний разговор состоялся в этом году. Поздравил свою дорогую Ларису Петровну с Днём учителя и пожелал ей благополучия и счастья.
Она произнесла: «Спасибо, Виктор! Очень приятно. Когда приедешь в гости?». В ответ я промолчал.
Виктор ДИМА, работник «Звёздочки»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Белые «невесты» для неё
Дата публикации: 4 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia