- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ВЛАСТЬ ЗА НЕДЕЛЮ

Поборы в детсадах?

Автор Екатерина Курзенева дата: 4 декабря 2010 @ 13:19 в Общество | 1 комментарий

К сожалению, в полных объёмах деньгами наши сады сегодня не обеспечиваются — бюджет не является достаточным. Средства распределяют в первую очередь на зарплату и коммунальные платежи, уже потом — на обеспечение хозяйственных нужд.
— Если у сада нет дополнительных внебюджетных источников дохода, за помощью они обращаются к родителям. И я считаю это нормальным, — заявил Сергей Григорьевич. — Но то, как именно помогать саду, должно решаться коллективом родителей в каждой конкретной группе. При этом никто не может обязать человека сдавать деньги против его воли, даже если так решило собрание.
Настораживать родителей должны размытые формулировки — «на нужды учреждения» например или на ремонт кровли. Это функция муниципалитета. Если нет взаимопонимания с руководителем учреждения, родители могут обращаться в управление образования. К нарушителям здесь готовы принимать самые серьёзные меры вплоть до увольнения.
Также С. Попа затронул и другие вопросы дошкольного детства. Шесть северодвинских садов (единственные в области) стали участниками российского эксперимента по выработке модели нормативного содержания дошкольников. Эксперимент проводят в связи с готовящимся переходом ДОУ в статус автономий. Предстоит серьёзная работа по формированию чётких и обоснованных муниципальных заданий, а также определение максимально обоснованных объемов финансового обеспечения их исполнения. Далее в большей степени всё будет зависеть от уровня самостоятельности руководителей садов и их бухгалтерских служб.
В результате совместной работы министерством образования, науки и культуры области и управления образования города разработан программный модуль по расчету нормативов затрат в ДОУ на одного ребёнка. В течение октября 2010 года он прошел экспертизу на адекватность: управление образования дало положительные заключения. Опыт Северодвинска будет распространяться в области.
Коснулись и больного вопроса — нехватки кадров. Сегодня городу требуется порядка 30 воспитателей, 45 младших воспитателей, катастрофически не хватает поваров. Многие работают на износ, подменяя отсутствующих. Центр занятости населения предлагает получить специальность того же повара, например возможна переподготовка или первичное обучение в течение трёх-четырёх месяцев с полной оплатой обучения. Однако, учитывая невысокую зарплату и в целом низкий престиж рабочих профессий, желающих обучаться не так много. Как-то исправить положение здесь может новая система оплаты труда, которая грядёт в январе 2011 года.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/04/pobory-v-detsadax.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.