Послание президента России к Федеральному собранию комментируют


Михаил Гмырин и Александр Дятлов комментируют послание президента


Мэр Северодвинска Михаил ГМЫРИН:
— Не случайно так называемый детский вопрос президент назвал одной из главных тем своего послания. Как бы ни развивалась экономика, наше будущее и будущее России всецело в руках наших детей. Президент говорит, что стране нужна государственная политика в области детства. Считаю, что подобная политика должна выстраиваться и на муниципальном уровне.
Администрация Северодвинска уже второй год идет по этому пути. В городе приняты муниципальные целевые программы «Развитие здравоохранения Северодвинска на 2011—2015 годы», «Здоровое поколение — будущее Северодвинска» на 2011—2013 годы. Созвучна этому направлению и работа МУП «Комбинат школьного питания», которое целенаправленно развивает систему полноценного здорового питания в учебных учреждениях города. Опыт участия Северодвинска в федеральном проекте модернизации школьного питания мы передаем другим городам региона.
Дмитрий Анатольевич много говорил о детском здравоохранении. Не без гордости скажу, что МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» благодаря шефской помощи правительства Москвы по техническому оснащению является лучшей в Архангельской области. Вместе с тем в детском здравоохранении Северо-двинска еще немало проблем, которые требуют решения. Поэтому проект местного бюджета 2011 года будет социально направленным: расходы на образование, культуру, здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт занимают 71,8% в общей структуре бюджета.
Президент поручил правительству РФ существенно улучшить условия жизни в многодетных семьях. И вот пример: Северодвинск стал единственным муниципальным образованием региона, где наибольшему количеству молодых семей (100 семей!) в 2010 году вручаются свидетельства на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. К такому результату мы пришли благодаря взаимодействию с градообразующими предприятиями, правительством Архангельской области.
Вообще семья была и остается главным общественным институтом. Но любой семье нужен дом. И строительство социального жилья наряду с заботой о подрастающем поколении будет одним из приоритетов для администрации Северодвинска в 2011 году. Ведь только в хорошей семье, в уютном доме дети будут чувствовать себя счастливыми, — отметил Михаил Гмырин.

Председатель комитета по молодёжной политике и спорту областного Собрания депутат от Северодвинска Александр ДЯТЛОВ:
— Многие из предложений, которые были направлены нашим комитетом по итогам обсуждения с жителями Архангельской области, нашли свое отражение в послании президента по четырем направлениям: детские сады, школы, патриотическое воспитание и спорт.
В частности, предложение, касающееся проблемы недостатка помещений для детских садов. Президент дал поручение реализовать в каждом субъекте Федерации программу строительства, реконструкции, предоставления уже имеющихся помещений под детские сады. Это позволит существенно улучшить ситуацию с очередями в детские сады. Также президент говорил о необходимости больше внимания уделять патриотическому воспитанию молодежи.
Жители нашей области предлагали более активно развивать это направление. В его развитие наш комитет подготовил поправку в проект областного бюджета, которая позволит увеличить финансирование этого важного направления в 2011 году более чем в два раза, — отметил Александр Дятлов. — В послании прозвучала тема развития спорта. Причем спорта массового, для всех жителей нашей страны, а не только детей и молодежи. В своих предложениях мы уделили этой теме много внимания. Президент сказал о том, что в целом по стране 80% населения не занимается спортом. В нашей области этот процент еще выше — порядка 90%. Для развития массового спорта в первую очередь необходимо позаботиться о его доступности, то есть сделать спорт «шаговой доступности» по аналогии с магазинами шаговой доступности. А это, конечно, строительство простейших спортсооружений во дворах — хоккейных, футбольных коробок, баскетбольных и волейбольных площадок. Только так можно привлечь население к занятиям спортом! По этому направлению мы также подготовили поправку в областной бюджет, ее принятие позволит построить более 70 таких дворовых коробок и площадок на территории всей нашей области.
Депутат областного Собрания Александр Дятлов посетовал, что, к сожалению, в послании не был отражен еще один очень актуальный вопрос — поднятие зарплат воспитателям дет-ских учреждений. Этот тезис был одним из ключевых в предложениях жителей Архангельской области. Сегодня зарплата воспитателей составляет всего шесть тысяч рублей. Как отметил депутат, ее необходимо увеличить минимум в два раза. И решения этого вопроса необходимо добиваться от областных и федеральных властей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Послание президента России к Федеральному собранию комментируют
Дата публикации: 4 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia