В счастливых обладателях сертификата и дружная семья Андрея и Елены Частоступовых, сыновья Матвей и Алексей. Фото В. Бербенца
В счастливых обладателях сертификата и дружная семья Андрея и Елены Частоступовых, сыновья Матвей и Алексей. Фото В. Бербенца

С четырёхкомнатной!

Сто молодых семей города получили жилищные сертификаты

Счастье — это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером — домой. Особенно, если это твой собственный дом. В 2010 году сто молодых семей стали обладателями свидетельств о праве на получение социальных выплат для приобретения или строительства жилья. И первые 15 таких сертификатов вручили 30 ноября на торжественной церемонии в администрации города.


Сегодня одно из самых важных событий для города и для всех нас. В 2009 году мы пообещали, что попытаемся довести количество свидетельств до ста, и обещание это сдержали, — поздравил молодых с приобретением мэр Михаил Гмырин.
Если посмотреть по годам, цифры эти неуклонно росли: в 2008-м, например, такие свидетельства получили 25 молодых семей, в 2009-м — 57 и сто сейчас. В городском и областном бюджетах на это было выделено примерно по 22 миллиона рублей, из федерального — 16 миллионов. Спасибо за жильё новосёлы могут сказать и градообразующим предприятиям — Севмашу и «Звёздочке»: они приняли участие в софинансировании федерального проекта «Жильё», как и в прошлом году.
Самая большая и дружная семья Андрея и Елены Поповых, в которой растут три маленьких богатыря — Юрий, Иван и Дмитрий, даже подготовила ответное слово в стихах. Семья планирует перебраться из трехкомнатной «хрущёвки» в просторную четырёхкомнатную: «Очень рады все три братца — будет спортом где заняться!»
Кстати, в отношении многодетных семей, в которых воспитываются от трёх детей, правительством области было принято решение о финансировании до 80 процентов расчётной стоимости жилья. «Стандартные» семьи, напомним, получают 35 процентов. В реальных цифрах это от 422 тысяч до 2,7 миллиона рублей.
Вручить сертификаты на церемонию прибыла и.о. министра по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области Светлана Бызова.
— Социальные выплаты предоставляются в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей». Так, с 2006 года 518 семей области смогли улучшить свои жилищные условия. В 2010-м сделать это смогут еще 219 семей. Если финансирование будет поступать равномерно, в 2011 году в программу войдут ещё около 500 семей.
И сто из них могут проживать в Северодвинске — в бюджете города на это уже предусмотрено девять с половиной миллионов рублей. Всего в очереди на получение жилья сегодня у нас около 700 молодых семей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С четырёхкомнатной!
Дата публикации: 4 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia