- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Счастье через край

Автор Анна Данилова дата: 4 декабря 2010 @ 15:09 в Возраст мудрости | Комментарии отключены

Эти двое богаты своим прошлым. Донат Алексеевич — участник Великой Отечественной войны, минер, гвардии старшина, вся грудь в наградах. Анна Нестеровна — в розовом платье, сшитом ей к бракосочетанию одной из трех дочерей. Еще у невесты есть сын, семь внуков, три правнука.
В ЗАГСе, как и подобает при таких торжествах, для ветеранов-молодоженов, которые обменялись освященными в церкви обручальными кольцами, звучал свадебный марш Мендельсона. Гости засыпали их букетами цветов, поздравлениями, добрыми напутствиями. К регистрации новобрачных подоспел запечатанный в конверт сюрприз от мэра Михаила Гмырина. Жениха и невесту приветствовал также городской совет ветеранов, от его имени руководила свадьбой тамада в лице члена президиума В.А. Тюриковой.
Пара Донат Митькин — Анна Зонова оригинальна во всем. Он неутомимый борец за правду — в свое время был народным контролером, весельчак и балагур. Вот вы, читатель, отважились бы солировать в автобусе? А Донат Алексе-евич — легко! Однажды попросил у кондуктора разрешения повеселить пассажиров и как ни в чем не бывало запел:
Вот мчится поезд пассажирский
Вечерней хмурою порой.
В вагоне, песню напевая,
Солдаты ехали домой...
Ему аплодировали.
Анна Нестеровна — женщина тоже с искоркой. Любительница путешествовать. Пропагандирует здоровый образ жизни, член «Кораллового клуба». Оба они считают друг друга судьбой. Донат когда-то работал в цехе № 11 Севмаша токарем, Анна — в цехе № 8 фрезеровщицей. Сто раз проходили одной дорогой, но вот встретились много позже. Он сказал ей: «Пойдем ко мне в чем есть, и больше ничего не надо». Она и пошла.
А накануне свадьбы Доната Алексеевича, будто мальчишку, захлестывали эмоции. Он кричал мне в телефонную трубку: «Я счастливый со всех сторон: со мной теперь моя вторая половинка, моя золотаюшка... И родился-то я 9 мая. В юбилейный год Победы справил и свой — 85 стукнуло. Живу в квартире, купленной на правительственный сертификат...»
И тут надо сказать еще об одной радости. Буквально на днях Д.А. Митькина пригласил на прием мэр. Прислал машину, угощал чаем. Вручил бумагу за подписью В. Путина с благодарностью, что фронтовик правильно распорядился сертификатом. А потом Михаил Аркадьевич снял с лацкана своего пиджака отливающий золотом значок с изображением подводной лодки и приколол на грудь ветерану. «Казалось, я на крыльях».
Так и летает. Вдохновенно рассказывает, как от ЗАГСа проезжали со своей «свитой» к любимым сердцу местам: памятнику Ломоносову, ракетной части по ул. Железнодорожной, откуда начиналась его армейская служба, памятнику Ленину. «Я солдат. И солдатом помру».
Но Митькин знает песню, что «помирать нам рановато». Он еще должен пожить со своей любушкой Анной Нестеровной.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/04/schaste-cherez-kraj.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.