А она почти не изменилась! Встреча в апреле 2010-го. Фото автора
А она почти не изменилась! Встреча в апреле 2010-го. Фото автора
НАШ ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС

Такая классная классная!


Перебираю в руках редкие старые фото и вспоминаю: боже, сколько же всего у нас было! Скучать не приходилось: то походы, то спектакли, то шоу по подобию телевизионных передач. А как интересно было учиться! Всё-таки очень многое в нашей жизни зависит от того, кто будет рядом, когда твоё отношение к жизни ещё только начинает формироваться. И мне с моей первой учительницей очень повезло: с начала девяностых в школе № 10, ныне кадетской, с нами была Надежда Ивановна Поренюк.


Первый раз мы увидели её у нас в саду «Гусельки»: до сих пор помню, как делали вместе необычные розы из гофрированной бумаги. Надежда Ивановна взяла нас в «нулевом» классе — на год раньше, чем все остальные, пошли в школу. Мы были экспериментальной группой, чем потом не раз гордилась Надежда Ивановна. И мы.
На нас она реализовала все свои замыслы, которых у неё всегда была масса. Наша жизнь была насыщена разными событиями, мероприятиями, открытиями. «Поле чудес», «Звёздный час»... Помню, как блистала в образе Пугачёвой на нашей «Утренней звезде»... С интересом в школьной жизни детей участвовали и родители. Такой сплочённости между взрослыми я потом не видела. Энергичная, авторитетная и в то же время близкая всем и каждому, Надежда Ивановна для каждого умела подобрать своё слово. На переменах я всегда крутилась возле её стола.
Выпустив наш 4ж, она уехала в Сольвычегодск, где и сейчас работает педагогом-организатором в одной из школ. Помню, как напоследок на выпускном Надежда Ивановна сказала, что у меня будет интересная и насыщенная жизнь. Так и получилось. И спасибо за это надо сказать ей, ведь именно она дала самое главное — возможность попробовать себя в самых разных сферах, проявить себя творчески.
В прошлом году был юбилей десятой школы, на который я не попала. Узнала, что из «наших» там практически никого и не было. Захотелось вдруг встретиться и вспомнить прошлое. Создала группу «В Контакте» и стала рассылать приглашения тем, кого смогла отыскать на просторах Интернета. Признаться, боялась: мы не виделись около 15 лет (почти сразу же я перешла учиться в другую школу, ведь в десятую ездила из-за своей учительницы), многие и между собой утратили связи. А вдруг никому это больше не нужно?
Нужно, ещё как! Зимой 2009 года мы встретились. Передо мной сидели взрослые дяди-тёти, но с такими родными глазами! Вечер прошёл в воспоминаниях смешных школьных историй о том, кто кого любил, кто кого побил... А чуть позже с помощью всё того же «Контакта» через сына Надежды Ивановны узнала её телефон. Оказалось, весной наша первая учительница собиралась в Северодвинск — везла на вокальный конкурс своих воспитанников из Сольвычегодска.
И вот мы встретились опять. Как же рады все были увидеть её вновь после стольких лет разлуки! Она почти не изменилась: всё тот же голос, те же энергия, жизнелюбие и юмор. А мы теперь — навечно родные друг другу. Глядя, как обнимались с ней опоздавшие ребята, как все вместе рассматривали старые фотографии, я поняла: этот класс — лучшее, что случилось в нашей жизни. Таким ведь и должно быть детство — счастливым, запоминающимся.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Такая классная классная!
Дата публикации: 4 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia