- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

День флота в орнаменте Индии

Торжества в честь моряков дружественной страны

Автор Николай Кочуров дата: 7 декабря 2010 @ 13:20 в Первая полоса | Комментарии отключены

Праздник начался с вноса Государственного флага Республики Индия и флага индийских ВМС. Группа русских женщин — супруги руководителей Севмаша и Беломорской военно-морской базы — зажгли на сцене свечу открытия. А затем закружились в танце жёны индийских моряков.
День ВМС Индии отмечается в честь крупных побед, которые моряки дружественной страны добились 4 декабря 1971 года в войне с Пакистаном. Был показан небольшой фильм об этой героической странице истории. К собравшимся обратился командир группы наблюдения ВМС Индии капитан I ранга Раджарам Сваминатан. Он, в частности, подчеркнул большую роль России в укреплении мощи индийского флота, значительный вклад корабелов Северодвинска. С 1997 года «Звёздочка» проводит ремонт и модернизацию дизель-электрических подводных лодок. В августе нынешнего года пришла уже пятая ДЭПЛ — «Синдуракшак». На Севмаше полным ходом идёт переоборудование крейсера «Адмирал Горшков» в авианосец «Викрамадитья».
Индийских моряков и корабелов Северодвинска со вторым Днём флота, который отмечается в нашем городе, поздравили заместитель мэра Александр Бизюков (накануне состоялась встреча мэра Михаила Гмырина с г-ном Сваминатаном), главный инженер Севмаша Алексей Алсуфьев, офицер Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Игорь Рябко, генеральный директор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин, руководитель компании «Ростехнологии» в Архангельской области Вячеслав Черкесов.
Имя легендарного индийского короля Викрамадитьи на слуху у северодвинцев, ведь его будет носить модернизированный авианосец. Индийские моряки на хорошем русском языке разыграли сценку из преданий о короле. Потом на сцену вышли индийские и русские дети из детского сада «Сказка». А индийские ученики Ягринской гимназии исполнили песню на русском языке. Были и колоритные танцы, и сольное пение, и красочная демонстрация мод, и даже фокусы. Артисты Севера тоже не остались в долгу. Танцевали девушки из Ягринской гимназии и ансамбль индийского танца из Архангельска «Зиндеге».
Звучит популярная песня индийского композитора Рахмана «Джай хо» («Наша победа»). Ведущие Андрей Харламов из Дома корабела и супруга индийского офицера Принси объявляют о завершении вечера. Индийские моряки и северодвинские корабелы желают друг другу такого же праздника 4 декабря 2012 года — к этой дате ВМС Индии должны получить «Викрамадитью» и «Синдуракшак».


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/07/den-flota-v-ornamente-indii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.