Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ГАСТРОЛИ

Мари Балак поёт для каждого


3 и 4 декабря в нашем городе прошли выступления московской клубной дивы Мари Балак. Эту девушку многие у нас знают, ведь Маша Балак родилась и выросла в Северодвинске.


Прилетев в Архангельск 1 декабря, Маша сразу отправилась на репетицию, а вечером дала в Северодвинске пресс-конференцию. Пообщаться с землячкой пришли журналисты и ребята из вокальной студии «Леда», начинающие корреспонденты из студии «Контакт» и 17-го лицея.
Мари Балак рассказала, что много работает не только в Москве, но и в других городах России и за рубежом. Собирается выступать в Казахстане, Черногории, Эстонии, после Нового года — в Женеве и Лондоне. Любит кататься на роликах и плавать, осваивает дайвинг. Начинает день со стакана воды с мёдом. С удовольствием готовит и угощает друзей.
В Северодвинске училась аж в трёх школах (28-й, 1-й и 12-й), после девятого класса поступила в Архангельский музыкальный колледж, а в 2006 году — в Московский государственный университет культуры и искусств. Когда я познакомилась с Машей, она ещё училась в Архангельске и была солисткой джазового ансамбля Игоря Горькового. Сейчас работает с известными столичными диджеями, делает ремиксы на стыке электронной музыки и джазовой импровизации. Заявила, что скоро благодаря «одному очень серьёзному конкурсу» родной город и вся страна увидят её по телеканалам России и многим другим, но о подробностях умолчала:
— Дальше — другие уровни, другие ротации, но об этом не хочется пока говорить, потому что сначала надо сделать.
Маша не только исполняет музыку, но и пишет её:
— Наверное, многие знают Алексея Сидорова, режиссёра фильмов «Бригада» и «Бой с тенью». Мой дед и его отец пели в мужской капелле ДК Ленкома и были близкими друзьями. По иронии судьбы с Алексеем Сидоровым, который скоро будет выпускать «Бой с тенью-3», мы сотрудничаем. Я пишу музыку к этому фильму.
Начинающих певцов и журналистов интересовало, как добиться успеха, как бороться с трудностями и страхами на этом пути.
— Когда вы последний раз испытывали страх на сцене?
— Лет в 11 на конкурсе «Звездопад», который устраивала Светлана Фёдоровна Шапошникова, у нее я занималась в студии «Леда». Это был мой первый шаг к эстраде.
— Вас учили петь в музыкальной школе?
— Нет, в музыкальной школе № 3 я играла гаммы. Занималась по классу фортепиано у замечательного педагога Ирины Борисовны Дегтярёвой. А в колледже училась по двум специальностям: «Преподаватель сольфеджио и теории музыки» и «Джазовый вокал». Преподавал мне вокал Валерий Платонович Малишава, мой гуру, учитель по жизни. Он мне говорил: «Запомни, Балак, главное — не петь технически, главное — быть актрисой, переживать, пропускать через себя каждую ноту, каждую песню». И приводил в пример Клавдию Шульженко.
— У вас были сомнения в вашем жизненном выборе?
— Никогда. Я просто знала, что меня ждут такие пространства, которые я не могу не покорить.
— Как стать известным, как состояться в большом городе?
— В первую очередь, надо быть настоящим.
— Где вам комфортнее петь — в клубе или концертном зале?
— Везде. Главное, что мне комфортно просто петь. Площадок было много разных: и 20 тысяч человек, и 15 человек. Не важно, сколько их, — я пою для каждого.
3 декабря в ЦКиОМ Маша пела известные джазовые мелодии, а во втором отделении — собственные песни. Концерт получился несколько «растрёпанным»: тут и волнение, и встречи прямо на сцене с друзьями, одноклассниками, учителями... Один из зрителей сказал: «Шёл на концерт, а попал на чей-то день рождения». Зато 4 декабря в клубе «Васаби» Мари Балак была в своей стихии и показала себя на все сто. На мой взгляд, у молодой певицы неплохой потенциал, которому нужна профессиональная огранка. А поскольку работы и трудностей Маша не боится, у неё хорошие перспективы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мари Балак поёт для каждого
Дата публикации: 7 декабря 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia