Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Галстуки, оладьи и зимнее утро


Перебирая вещи в платяном шкафу, 80-летняя Ф.И. Парамонова неожиданно обнаружила 14 пионерских галстуков.


Конечно же, вспомнила, что об этом некогда обязательном атрибуте для каждого советского школьника-подростка газета писала дважды в последнее время. «Бог любит троицу, — улыбнулась себе и позвонила в редакцию о своей находке. — Я привезу сама».
И вот следующее утро. На улице 25-градусный мороз, индевеют ресницы. Фаина Ильинична уже здесь. Включаю чайник — согреть гостью. А она извлекает из пакета два свертка: один с галстуками, другой — с теплыми пышными оладьями. «Встала рано, вот и решила напечь гостинцев»...
Мы вместе с ней рассматриваем содержимое пакета.
— Вы приобретали их для внуков или «на всякий случай»?
— Внуков у нас с мужем не предвиделось. И шить из пионерской атрибутики ничего не собиралась. Для меня это неприемлемо — все равно что обернуть себя юбкой, раскроенной из флага. Это скорее было приобретение «на память».
— Вспоминается пионерская пора?
— Увы, не из игр выткано мое детство... В четырнадцать лет я уже зарабатывала на хлеб, помогала родителям.
А свои лидерские качества она реализовала, когда «встала на ноги». Ф.И. Парамонова больше 30 лет отработала старшим инспектором в заводоуправлении Севмаша. Ее постоянству можно позавидовать: в трудовой книжке всего одна запись «Принята....» и обратная: «Уволена в связи с выходом на пенсию». Зато хватает в послужном списке наград: несколько лет подряд «Отличник социалистического соревнования», медали «За доблестный труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «300 лет Российскому флоту» и другие. Активная общественница: председатель женсовета, редактор стенновки, профгрупорг, агитатор жилмассива, председатель комиссии рабочего контроля... А как любила она политзанятия, посещение всевозможных кружков, которые давали знания, повышали общий уровень, культуру, эрудицию. «Время было интересное, живое». Очень жалеет Фаина Ильинична, что сегодня все это изжито.
Моя собеседница принесла с собой папку, где отмечены интересные вехи жизни. Семейное фото вместе с мужем Валентином Владимировичем. Хранятся вырезки из газеты «Трибуна рабочего» — о старшем инспекторе заводоуправления Парамоновой, листки с посвященными ей стихами от трудового коллектива. Эта женщина очень ценит добрые человеческие отношения, ее сердце открыто людям.
Фаина Ильинична умеет дружить, быть благодарной. Когда выходила на пенсию, коллектив подарил ей пишущую машинку, на которой работала. Она радуется подарку и сегодня, когда вставляет в каретку чистый лист, чтобы напечатать запомнившуюся песню, стихи, письмо. Не чает души в своих племянницах Людмиле и Елене, которые о ней заботятся. Рассказывает, как недавно собирала своих любимых подруг Галину Михайловну и Зинаиду Евгеньевну на чаепитие, напекла кулебяк. Радушно приглашала в гости и меня — посмотреть альбомы с дружескими шаржами...
— Ну а как распорядиться пионерскими галстуками?
— Раздарите тем, для кого прошлое что-то значит. Мой подарок подойдет для оформления школьных музеев. Отличный реквизит для спектаклей. А можно украсить шелковыми бантами новогоднюю елку.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Галстуки, оладьи и зимнее утро
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Семейные новости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia