Победители турнира ITF в Швеции К. Шарифова и Д. Лодикова (справа).
Победители турнира ITF в Швеции К. Шарифова и Д. Лодикова (справа).

Потерять, чтобы найти

Северодвинская теннисистка подводит итоги сезона

Дарью Лодикову знают далеко за пределами её родного Северодвинска. Нынешний сезон для 14-летней теннисистки самый удачный. Даша сыграла 17 турниров, из которых в пяти вышла победителем, а в большинстве других стала призёром.


Несомненно, главным достижением юной северодвинки следует считать успех в турнире ITF в Швеции, где она стала победителем в парном разряде. Даша впервые выступала в дуэте со второй ракеткой России Ксенией Шарифовой, и этот дебют оказался удачным. В финале россиянки уверенно переиграли соперниц из Швеции — 6:1, 6:3 и выиграли престижный турнир. Стоит заметить, что шведки были на два года старше своих визави из России. По итогам этого турнира перворазрядница Д. Лодикова в соответствии с новой таблицей требований присвоения разрядов выполнила норматив мастера спорта. Но, увы, в силу её юного возраста она пока не может претендовать на мастерское звание. Придётся до 15 лет утешиться кандидатским минимумом.
Помимо этих соревнований следует упомянуть ещё о двух. В октябре Д. Лодикова впервые приняла участие в турнире РТТ (Российский теннисный тур) во Всеволожске, где должны были выступить восемь сильнейших теннисисток страны. На тот момент Даша занимала 11-е место в рейтинге и, казалось, не имела никаких шансов сыграть там. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Выяснилось, что две девушки из-за болезни не смогут приехать на турнир, а ещё одна отказалась. Так юная северодвинка оказалась в компании лучших теннисисток страны и по итогам соревнований поделила 7—8-е места с чемпионкой России У. Айзатулиной.
Другим турниром стали Всероссийские парные соревнования первой категории, которые прошли также в октябре в Москве. Здесь юноши и девушки выясняли отношения только в парном и смешанном разрядах. Всё объясняется тем, что 6 декабря выйдет новая таблица рейтинга РТТ, где будут отдельно даны рейтинги в одиночном и парном разрядах. Именно по этой причине Даша решила выступить на столичном корте. Выступление в парном разряде сложилось для неё неудачно. В дуэте с теннисисткой из Питера она проиграла уже во втором круге.
А затем был микст, или смешанный разряд. На турнире Даша познакомилась с теннисистом из Адлера. Никита Гура попросил нашу землячку выступить вместе в смешанном разряде. Просьба юноши не сразу, но нашла понимание у Д. Лодиковой. Слава богу, что этот теннисный союз, от которого мало что ожидали, не только состоялся, но и стал главной неожиданностью соревнований. Никита с Дашей дошли до финала, обыграв по пути к нему в полуфинале первую сеяную пару в составе москвичей Александра Чепелева и Насти Рычаговой. Лишь в решающем поединке дуэт с берегов Белого и Черного морей в напряженной борьбе уступил соперникам из Москвы, которые играют вместе с детства. Счёт партий в финале говорит сам за себя — 6:7, 6:2 и 8:10.
Вообще-то случай с теннисистом из Адлера не показателен для выбора партнёра Даши. Её мама Юлия Юрьевна призналась по этому поводу:
— Мы обычно заранее планируем, с кем нам играть. С потенциальным партнером Даши связываемся по интернету и договариваемся. При этом важно учитывать многие факторы. Одним из них является форма спортсменки. Если в ходе выступления у одной теннисистки она пойдет на спад, крайне важно, чтобы у другой она была на подъёме. Иначе неминуемо поражение. Вот так скрупулёзно решают эту проблему в семье Д. Лодиковой.
Впереди у Даши новый турнир в шведском Гетеборге, который станет завершающим в этом году. С 1 января в теннисной карьере северодвинской спортсменки произойдёт важное событие — она перейдёт в возрастную категорию до 16 лет. Что это означает для Даши? Прежде всего — несомненная потеря позиции в рейтинге. С другой стороны, потеряв в рейтинге, она приобретёт новых сильных и более интересных соперниц, а это тоже дорогого стоит. Что же до рейтинга, то это дело наживное. Был бы характер, а он у Дарьи Лодиковой есть!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Потерять, чтобы найти
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia