Судебная хроника


Статистика неумолима: от паленого алкоголя умирает масса людей. Но предприимчивым торговцам на это чихать...


Зажал инспектора
Нашкодившие граждане в предчувствии расплаты за свои деяния порой начинают вести себя ну совсем уж неадекватно. Как, к примеру, дважды судимый Константин Чегодаев (1982 г.р.).
Чегодаев ехал на машине по Архангельскому шоссе и был остановлен инспектором ДПС за совершение административного правонарушения — управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков. Инспектор предложил Чегодаеву пройти в служебную машину, чтобы затем доставить нарушителя в дежурную часть. Однако нашего героя такая перспектива не устраивала, и он оказал сопротивление — заперся в машине и отказался выходить. Тогда инспектор просунул руку в незакрытое стекло водительской двери, пытаясь открыть замок. Чегодаев схватил милиционера за руку и сразу же поднял стекло, плотно зажав конечность.
Свою вину Чегодаев признал и по приговору суда получил один год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Бизнес, несущий смерть
Статистика неумолима: от палёного алкоголя умирает масса людей. Но предприимчивым торговцам на это чихать, таким как уроженка Новодвинска Елена Кирпиченко (1989 г.р.). Тем более что в подпольные торговые точки не зарастает народная тропа.
У Кирпиченко была явная предпринимательская жилка, ведь она работала продавцом в магазине. Однако какой с этого доход. Вот и решила девушка подзаработать, открыв своё собственное дело. Запаслась некой спиртосодержащей жидкостью и начала торговлю на дому. От клиентов отбоя не было, благо цена невысока. За день продала больше литра отравы. Только вот жидкость эта, содержащая в себе диэтилфталат, была для питья совсем непригодной, а напротив, опасной для жизни и здоровья.
Свою вину Кирпиченко признала. Суд приговорил её к одному году одному месяцу условно с испытательным сроком два года.

Гостеприимство иногда наказуемо!
Русский человек гостеприимством славился издавна. Жаль, что не все способны его по достоинству оценить. Вот как трижды судимый Олег Ефимов (1961 г.р.).
Пригласил как-то Ефимова приятель в свою комнату в коммуналке посидеть погудеть, стол накрыл. Выпили по рюмочке-другой, и тут в голове гостя стали мысли какие-то нехорошие шевелиться. «Дай, — думает, —я одним ударом двух зайцев убью — напьюсь вволю да ещё и барахлишком каким разживусь». Поднялся да как начал хозяина по морде хлестать. Тот упал, конечно. Но это Ефимова не остановило, а только раззадорило. Продолжил он хозяина лупцевать по разным частям тела, чтобы грабежу не сопротивлялся если что. В результате всех этих экзекуций хозяин получил тяжкие повреждения. А Ефимов взял его мобильный телефон — да и был таков.
Свою вину он признал. Приговор суда — пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Инженер-мститель
Столько у нас талантливых самородков, светлых голов, а глядишь: талант свой на всякие пакости растрачивают, вместо того чтобы использовать его на благо человечества. Вот и Александр Иванов (1983 г.р.) не по той дорожке пошёл.
Иванов имел высшее образование, работал инженером-технологом. Были у парня трения с бывшей сожительницей. В какой-то момент чувство обиды взыграло, и решил он бывшую проучить. В домашних условиях изготовил дистанционно управляемое взрывное устройство с инициирующим взрывчатым веществом — перекисью ацетона. Не имея на это, кстати, ни разрешения, ни лицензии. Ранним утром прокрался в подъезд, где жила бывшая пассия, заложил своё устройство и рванул. Хорошо еще, что большой беды не наделал.
Свою вину Иванов признал. Суд приговорил его к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia