Вглядитесь в эти лица: возможно, кто-то из них станет вашим депутатом! Фото А. Ширшикова
Вглядитесь в эти лица: возможно, кто-то из них станет вашим депутатом! Фото А. Ширшикова

Ума — палата. Молодёжная

Активисты объединились, чтобы определить будущее города

Глотком свежего воздуха призваны стать эти ребята для горсовета депутатов. Шире — для будущего всего Северодвинска.


Совещательный и консультативный орган — молодёжная палата — появился совсем недавно при Совете депутатов Северодвинска. Мнение этих ребят, их видение проблем и путей развития — то, чего не хватает сегодня народным избранникам. Посланцами от молодёжи стал 21 активист — ребята от 16 до 27 лет. Это работники Севмаша и «Звёздочки», школьники, студенты, представители общественных организаций и политических партий. Все со здоровыми амбициями, и каждый — уже состоявшийся общественник. Так, например, инженер Севмаша Семён Иванов является сразу заместителем председателя совета молодых специалистов предприятия, председателем Союза молодых машиностроителей области, а также членом совета по делам молодёжи при губернаторе области. А десятиклассник школы № 16 Евгений Соколов в прошлом году блеснул на заключительном этапе Всероссий-ской олимпиады по праву, где был отмечен грамотой «За лучшее знание норм конституционного права».
Председателем молодёжной палаты избран 25-летний единоросс, тактичный и взвешенный инженер Севмаша Виталий Котенёв, его заместителем — библиотекарь муниципальной библиотечной сети Евгения Попова.
— Мы все очень разные, представляем разные организации, имеем разный опыт. Но в этом-то и прелесть: не будет плоского взгляда при обсуждении наболевших городских проблем, — уверен Виталий.
Прихожу на заседание палаты в оживлённый момент: ребята бурно обсуждают акцию протеста предпринимателей города против предлагаемой реформы единого социального налога. Кто, как не они, молодые и активные, находятся сегодня на пике всего нового, волнующего город! Лишних людей здесь действительно нет. Прошли в палату ребята башковитые — лишь те, чьи конкурсные работы отметил депутатский взгляд.
Интересно, что школьники оказались не в пример сильнее некоторых студентов — поразили трезвостью мысли и широтой взглядов. Их в палате сегодня семь: самому младшему только исполнилось 16.
Многие ребята говорили об информационном голоде, существующем между взрослыми и молодёжью: мы не видим проблем друг друга, не можем достучаться друг до друга. Всё это созвучно и мыслям самих народных избранников: пер-спективная молодёжь покидает город. Чего не хватает здесь для самореализации и развития, что предпринять? Ребятам предстоит проанализировать ситуацию и представить свои способы решения проблемы.
— Для нас молодёжная палата — это прежде всего новый элемент формирования и реализации молодежной политики, — считает заместитель председателя Совета депутатов Константин Журавлёв. — Нам нужна информация из первых рук, связь с молодёжью. И мы надеемся, что ребята будут всем интересоваться, предлагать что-то новое. Со временем кто-то из них может стать помощником депутата или даже депутатом. Ребята взяли хороший старт. Надеюсь, так и продолжат в дальнейшем. Главная их задача — разработать концепцию молодёжной политики. Мы нацелены, что она войдёт блоком в общую концепцию развития города на ближайшие годы. Им сейчас даётся серьёзный шанс определить своё будущее, а как уже они им распорядятся, будет зависеть от них самих.
Для ребят же членство в молодёжной палате прежде всего бесценный опыт, возможность по-настоящему вникнуть в проблемы родного города.
— Среди молодёжи сегодня очень много нигилистов — многие не интересуются работой властей, депутатов. Но одно дело сидеть на кухне и сетовать, что, мол, ничего не делается, и другое — самому быть здесь и что-то предлагать. Многие привыкли, что в обществе ничего изменить нельзя. Можно! И сейчас у нас есть такая возможность, — считает учащаяся Ягринской гимназии Валерия Тринда.
Впрочем, результат своей деятельности ребята думают увидеть не раньше чем через несколько лет. Пока же на заседаниях решают больше организационные вопросы: до конца декабря предстоит разработать регламент палаты, утвердить председателей комиссий, составить план работы. Пока что комиссий шесть — по научно-техническому творчеству и культуре, связям с общественностью, проф-ориентации и образованию, здоровому образу жизни, предпринимательству, а также социально-экономическому развитию. Создали по типу горсовета депутатов, сократив с девяти до шести.
— Будем гнаться не за количеством, а за качеством, — взвешенно резюмирует председатель палаты.
Среди идей также создание своей вкладки на сайте горсовета депутатов. От самих народных избранников активистам обещана всесторонняя помощь и поддержка. Что ж, молодые, дерзайте!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ума — палата. Молодёжная
Дата публикации: 8 декабря 2010

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia