- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Начальнику медвытрезвителя при УВД города С.М. Климову теперь остаётся только разводить руками. Фото В. Бербенца
Начальнику медвытрезвителя при УВД города С.М. Климову теперь остаётся только разводить руками. Фото В. Бербенца

Вытрезвитель закроют. Крепитесь, врачи?

С нового года пьяных горожан будут доставлять в больницы

Автор Екатерина Курзенева дата: 8 декабря 2010 @ 13:25 в Первая полоса | Нет комментариев

Почти гамлетовские дебаты о том, быть им или не быть, а если быть, то какими, ведутся больше десяти лет. В 1992 году правительство предписало передать их Министерству здравоохранения, но до сих пор фактически этого не произошло — они остались в ведении милиции. В рамках реформы МВД, объявленной указом президента России от
18 февраля этого года, правоохранительному ведомству предстоит избавиться от несвойственных для него функций по отрезвлению жертв зеленого змия и переориентироваться на обеспечение охраны общественного порядка.
От общей участи северодвинский вытрезвитель не спасла даже его безупречная репутация: сего-дня он один из немногих в стране имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по доврачебной помощи на несколько видов, в том числе и на лечебное дело, у каждого фельдшера по несколько сертификатов. Пока в области функционируют два вытрезвителя — у нас и в Архангельске. Штат северодвинского в два раза меньше — 18 человек. Нет у нас и своего транспорта: выпивших сюда доставляют машины патрульно-постовой службы, отвлекаясь в это время от охраны об-щественного порядка.
Тем не менее общая тенденция к увеличению числа «постояльцев» здесь прослеживается чётко: так, за 11 месяцев 2010 года в вытрезвителе побывало 2919 человек — это на 122 больше, чем за аналогичный период прошлого года. За то же время было составлено 12146 протоколов за распитие алкоголя и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. Сегодня его услугами пользуются ежедневно по девять-десять человек, каждому такое удовольствие обходится в 300 рублей. Попадают сюда те, кто находился в общественном месте в состоянии среднего или тяжелого алкогольного опьянения или нарушал общественный порядок. «Приютить» могли и просто не стоявших на ногах.
Отныне пьяные дебоширы будут доставляться в дежурную часть УВД, которую планируется усилить в том числе и сотрудниками нынешнего вытрезвителя (само здание будет передано под нужды одного из подразделений милиции общественной безопасности).
Груз же граждан, просто не стоящих на ногах, возложен на плечи медработников. Их будут увозить в первую, вторую, а также детскую больницы города. На фоне общей нехватки коек такое пополнение может обернуться дополнительной нагрузкой на врачей и перерасходом медикаментов. Кроме того, среди пьяных граждан бывают и шумные. А это не только неудобства медперсоналу и больным, но и возможные конфликты. Известны случаи увольнения медиков из-за возросшей нагрузки в некоторых регионах страны, где вытрезвители уже закрыли. Будем надеяться, у нас до такого не дойдёт.
До сих пор на содержание вытрезвителя городская казна выделяла 8,6 миллиона рублей ежегодно. Теперь эти средства пойдут на обеспечение усиленной работы дежурной части УВД. Депутат горсовета Римма Карташова отстаивает положение коллег по больничному цеху. На последней бюджетной комиссии сделана следующая поправка — выделять из общей суммы 1,8 миллиона рублей (по 600 тысяч на каждую больницу). Эта сумма должна быть направлена на заключение договоров с охранными организациями, сотрудники которых в самое напряженное время будут нести дежурство вместе с врачами. Иначе им просто не справиться. 15 декабря на внеочередной сессии горсовета этот вопрос рассмотрят.
Что принесёт закрытие вытрезвителя, узнаем совсем скоро: лакмусовой бумажкой, думается, станут новогодние праздники. А вот чем в итоге его заменят, пока неясно. В некоторых регионах, столкнувшихся с проблемой, начали разработку проектов социальных учреждений нового типа. Один из самых популярных — служба скорой наркологической помощи или центр дезинтоксикации. По сути тот же вытрезвитель, но в системе здравоохранения.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/08/vytrezvitel-zakroyut-krepites-vrachi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.