Фото из архива училища
Фото из архива училища
НА ПЕРСПЕКТИВУ

Карьерная навигация с ПУ-28


Профессиональное училище 28 (ПУ-28) работает на перспективу, уже сейчас занимаясь профориентационной работой среди школьников. Две субботы ноября мастера и преподаватели знакомились со своими потенциальными абитуриентами нового учебного 2011 года.


Делегация базового училища «Звёздочки» себя показала и на других посмотрела сначала на традиционном Дне профориентации в Северодвинске, а затем и на областном уровне. Ноябрьским субботним днем в фойе ЦКиОМ было шумно и многолюдно. Около тематического стенда ПУ-28 постоянно останавливались школьники, с интересом изучая информацию об учебном заведении. В красочной видеопрезентации были представлены не только особенности учебных будней, но и насыщенная внеурочная жизнь учащихся. Привлекали внимание к экспозиции ребята в синих бейсболках с рекламными буклетами в руках. Поэтому, как отметила заместитель директора ПУ-28 по учебно-воспитательной работе Екатерина Кононыхина, скучать не пришлось. К столам, где сидели мастера производственного обучения, постоянно подходили школьники. Задавали много вопросов о специфике получения той или иной профессии, перспективах трудоустройства и социальных гарантиях. Наибольший интерес у юношей вызвала специальность судостроитель-судоремонтник, у девушек — обработчик алмазов.
— В этом году организация традиционного у нас в городе Дня проф-ориентации была, как никогда, удачной, — сообщил заместитель директора по учебно-производственной работе Владимир Бельский. — Во-первых, пришли много учащихся городских школ, а во-вторых, информация была представлена в разнообразной форме. Ребята с удовольствием участвовали в деловых играх, где знакомились с различными профессиями. Для нас мероприятие оказалось очень плодотворным. Мы получили от школьников около тридцати заявлений на обучение у нас в будущем году.
Вызвало некоторое удивление то, что ягринские школы не так активно приняли участие в этом мероприятии. Наверное, решили, что успеют поступить. В настоящее время профтехобразование передано на баланс региональных властей. Сегодня госзаказ на подготовку кадров формирует министерство образования, науки и культуры Архангельской области. Намечается серьёзная конкуренция среди учебных заведений. Например, на подготовку в будущем году 25 секретарей на всю область претендуют сразу три училища. ПУ-28 уже включилось в эту борьбу и заручилось поддержкой «Звёздочки». Здесь уже давно поняли необходимость выхода на областной масштаб. Традиционным стало сотрудничество со школами Рикасихи и Цигломени. Около пятидесяти жителей из населенных пунктов по Архангельскому шоссе и областного центра уже обучаются в училище. Руководство ПУ-28 и представители «Звёздочки» побывали в конце ноября в Архангельске на «Поморских днях — карьерная навигация», которые проходили под патронажем губернатора с целью популяризации профессий и предприятий. Увидев на стендах училища название «Звёздочка», многие архангельские школьники восклицали: «О, это предприятие я знаю». Вот только, где оно находится, ответить затруднялись. После выступления директора ПУ-28 Алексея Гудкова и начальника бюро подготовки кадров «Звёздочки» Галины Белых у ребят появился реальный интерес. В базовом училище «Звёздочки» готовы принять всех, кто всерьёз настроен получить профессию, востребованную сегодня на рынке труда. В будущем году обучение будет проходить по новым государственным стандартам. Срок учебы на базе 9 классов сократится с трех лет до двух лет и пяти месяцев. Здесь создана отличная материально-техническая база и работают опытные педагоги и мастера. А от будущих учащихся требуется только сделать осознанный и правильный выбор.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Карьерная навигация с ПУ-28
Дата публикации: 9 декабря 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia