Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака
ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОБЛАСТЬЮ

Коллективный лауреат в 14 тысяч человек


В канун календарной зимы в Камерном зале Поморской государственной филармонии прошла первая в истории области торжественная церемония вручения региональных наград — знаков отличия «За заслуги перед Архангельской областью».


Очень символично, что чествование людей и коллективов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, развитие его культуры, плодотворно работающих в системе социальной защиты населения, реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов, происходило именно в этом зале, убранство которого настраивает на возвышенно-торжественный лад. Это впечатление усиливается архитектурой и величием органа, гармонично вписанного в интерьер зала и помимо своего основного назначения служащего резонатором звучания.
Под звуки классической музыки ведущие называют имена награжденных, и они один за другим поднимаются на сцену. Присутствующие в зале северодвинцы порадовались за своего земляка — генерального директора Севмаша, Почётного гражданина Северодвинска Николая Калистратова, в прошлом гендиректора «Звёздочки».
И вот пришёл черед залу вновь взорваться громом аплодисментов: знак отличия «За заслуги перед Архангельской областью» присужден не одному человеку, а целому коллективу — ОАО «Центр судоремонта «Звёздочка», лауреату региональной общественной премии «Достояние Севера».
Вручая награду генеральному директору «Звёздочки» доктору технических наук и депутату областного Собрания Владимиру Никитину, губернатор Илья Михальчук и председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин в очередной раз выразили огромную благодарность коллективу ягринских корабелов, вносящему значительный вклад в укрепление обороноспособности страны и всестороннее развитие нашего края. А этих славных дел на их счету немало: изготовление оборудования и оснастки для освоения арктического шельфа, огранка алмазов с Ломоносовского месторождения, строительство судов различного назначения и многое другое. Вместе с генеральным директором награду принимали председатель профсоюзной организации Алексей Кукушкин и два председателя ветеранской организации предприятия — почётный председатель Федор Салов и недавно избранный Иван Зинюк. И это не случайно: все достижения «Звёздочки» — это продолжение традиций, заложенных ветеранами.
Сегодня коллективный лауреат насчитывает в своих рядах 14 тысяч человек. Славу «Звёздочки» подхватили и продолжают филиалы Центра судоремонта. Буквально за несколько дней до этого награждения лауреатом областной премии имени Ломоносова назван СРЗ-176, соломбальский филиал «Звёздочки». В эти же дни мурманский филиал СРЗ-35 принимал к причалу платформу «Приразломная», детище Севмаша, чтобы вместе довести заказ до готовности. Так что время и место для новых свершений есть всегда.
А всех присутствующих на церемонии виновников торжества и гостей ждал неожиданный подарок — концертные номера в исполнении признанных мастеров Поморской филармонии.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Коллективный лауреат в 14 тысяч человек
Дата публикации: 9 декабря 2010

Автор(ы): Людмила Шурындина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 63
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia