Фото В. Блохина
Фото В. Блохина
НА ФЕСТИВАЛЕ ТВОРЧЕСТВА

Пели и танцевали. Триумфально


В первые выходные декабря в НТЦ «Звёздочка» состоялся 7-й открытый областной молодёжный фестиваль-конкурс «Триумф». Конкурсанты в возрасте от 13 до 35 лет из Шенкурска, Онеги, Новодвинска, Северодвинска, Архангельска, Плесецкого, Устьянского, Котласского и других районов области соревновались в двух номинациях: вокал и хореография.


Изначально многое было по-другому. На первый конкурс в 2003 году принимали ребят от 15 до 25 лет, а номинаций было четыре: вокал, хореография, оригинальные жанры и мода. Но за семь лет изменения коснулись не только этого. В корне поменялась сама суть мероприятия. Раньше оно носило название городского молодежного конкурса, а сейчас это открытый областной молодёжный фестиваль. Отсюда такое огромное количество выступающих: на этот раз более двухсот участников. Вследствие такого наплыва гостей организаторам, да и всем работникам НТЦ «Звёздочка», в начале наступившей зимы пришлось столкнуться с невероятным объёмом работы организационного характера. Встретить иногородних участников, разместить, накормить, чтобы бытовые вопросы не отвлекали и не портили настроение. И далее по нарастающей: определить очередность выступлений, посмотреть, оценить, наградить и в конце проводить. Всё это заняло в сумме около четырёх суток. И в конце концов такой бешеный темп всё-таки дал о себе знать, во второй день фестиваля на гала-концерте возникли некоторые нестыковки. В результате на церемонии награждения какие-то награды остались без своих героев, а кто-то дважды выходил за дипломом и за подарком.
И все же «Триумф» состоялся. Северодвинцы стали зрителями воплощения улётных идей юных и молодых артистов, яркой хореографии, интересного вокала. Незаурядные выступления принимались просто «на ура». Перед членами жюри, председателем которого был начальник отдела профессионального искусства и культурно-досуговой деятельности министерства образования, науки и культуры Архангельской области, заслуженный работник культуры РФ Олег Булюктов, стояла непростая задача — выбрать лучших из лучших. Высшими наградами были дипломы лауреатов и дипломы 1-й степени. В номинации «Вокал» они достались дуэту «ЧП», Алексею Кукушкину, Елизавете Семичастновой, Алексею Трофимову (Архангельск), дуэту студии народного пения «Сударушка», вокальному ансамблю «Экспромт», Виктории Лысцевой, Артёму Мирошникову (Северодвинск), Алексею Беляеву (Котлас) и Александре Шумиловой (Вологда). В номинации «Хореография» лучшими стали ансамбль «La jeaness» из Архангельска, танцевальная группа ансамбля песни, музыки и танца «Северянка» из Новодвинска, образцовый хореографический коллектив «Гармония» из Плесецка и Елизавета Резанова из Устьянского района. Все остальные участники фестиваля-конкурса были награждены дипломами 2-й, 3-й степени и дипломами за участие. Приз зрительских симпатий был вручен самой юной солистке из Рикасихи Лене Полозовой. Не остались без внимания и руководители творческих коллективов.
На показательных выступлениях юных «триумфаторов» зрители могли еще раз насладиться прекрасными номерами в исполнении самых ярких участников конкурса. А они в свою очередь «зажигали» присутствующих в зале своим настроением, обворожительными улыбками и неуёмным желанием быть всегда на высоте.
Ещё шёл концерт, а кто-то из ребят уже собирался в путь-дорогу. Тех же, кто остался до конца праздника, ждал еще один сюрприз — «Вечер дружбы», устроенный специально для запоминающегося расставания (но не прощания!) ребят. До нового «Триумфа» и новых встреч на сценах Поморья.
Юлия ЯРКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пели и танцевали. Триумфально
Дата публикации: 9 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia