- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Александр Максимов надеется на справедливость. Фото В. Бербенца
Александр Максимов надеется на справедливость. Фото В. Бербенца

Помоги себе сам?

Завтра — Международный день защиты прав граждан

Автор Владимир Тикус дата: 9 декабря 2010 @ 11:16 в Первая полоса | 1 комментарий

Какие же организации защищают права граждан в нашем регионе? В первую очередь, это уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова. Аппарат уполномоченного имеет свой сайт в интернете www.pomoru polnom.ru. Есть и несколько независимых областных организаций, к примеру «Правозащитный центр Архангельской области», который занимается защитой прав детей, родителей, педагогов, военнослужащих, граждан, пострадавших от произвола властей и правоохранительных органов и заключенных.
Сложнее с правозащитными организациями в Северодвинске. На просторах «всемирной паутины» отыскалось несколько таких. Но проведённая нами проверка показала, что по указанным адресам организации не значатся, телефоны отключены. Теоретически, может, они и существуют, но вот отыскать их оказалось делом за-труднительным — ни в каких реестрах о них упоминаний нет. С правозащитным фондом «Граждан-ская инициатива» и вовсе некрасивая история вышла: его председатель Алиш Байрамов недавно был осужден городским судом за мошенничество.
По словам начальника отдела общественных связей управления культуры и общественных связей мэрии Натальи Савельевой, в их базе числится лишь одна общественная организация по защите прав потребителя — «Правозащита» на ул. Бойчука, 3, которую возглавляет Сергей Хромов. Это по существу наследник когда-то бывшего в структуре городской администрации отдела защиты прав потребителей. Услуги «Правозащиты», разумеется, небесплатны. Консультация — 100 рублей, составление жалобы или претензии — 300, искового заявления — 1000, представительство в суде от 6000. Бесплатные консультации только для инвалидов I и II групп, участников Великой Отечественной войны. Кто-то из пенсионеров, чьи права нарушены, наверное, сможет себе позволить воспользоваться услугами «Правозащиты», но далеко не все. Ещё есть территориальный отдел управления Роспотребнадзора, но его функции узкоспециализированные. Бесплатные консультации малоимущим дают студенты факультета управления и права СФ ПГУ в так называемой юридической клинике, но это уж точно последнее, что приходит на ум. Так что, выходит, помоги себе сам?
Накануне Международного дня защиты прав граждан в редакции побывал один из уважаемых на «Звёздочке» людей — заслуженный машиностроитель, начальник бюро нормирования отдела главного технолога Александр Максимов. Его сын Семён, служивший старшим мичманом в одной из воинских частей, попал в сложную ситуацию. В прошлом году, будучи в не совсем трезвом состоянии, парень попал в ДТП. И всё бы ничего: никому, кроме себя, он этим вреда не причинил бы, но, на беду, в машине был еще один пассажир, который от полученных повреждений скончался на месте. Максимов-младший признал свою вину в причинении смерти по не-осторожности. Суд приговорил его к трём годам колонии-поселения. Семён, сам пролежавший три месяца в больнице, воспринял это как должное. Но спокойно отбыть наказание не пришлось.
В январе этого года в колонии сменилось руководство, и тут, по словам Максимова, его начали «прессовать». До этого парень состоял на хорошем счету у администрации, имел семь поощрений за четыре месяца и ни одного взыскания, входил в состав совета коллектива осужденных. Поводом, как говорят, послужил отказ Максимова по предложению нового начальника колонии стать «стукачом». После этого, по мнению парня, тот стал искать любые поводы, чтобы признать его злостным нарушителем, руководствуясь, наверное, твёрдым убеждением — «какие у заключённого права». Нашли военное удостоверение и на этом основании стали считать парня... склонным к побегу. И подобных ситуаций было ещё немало — там якобы не поздоровался, там нагрубил, там правила распорядка нарушил и т. д. и т.п. За всё «наказывали» строго — то десять суток штрафного изолятора, то 15. Отказали парню и в условно-до-срочном освобождении. Прокурорская проверка по заявлению Максимова кое-что установила, но в основном по мелочам. Доказательств почти никаких, концы в воду. А сегодня Приморский районный суд Архангельской области будет рассматривать представление администрации колонии о переводе Максимова в колонию общего режима. Так что отцу с матерью остается надеяться на справедливость и гуманность. Словами этими в последнее время очень любит щеголять наша власть, начиная с президента страны, где, очевидно, прав тот, у кого больше прав.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/09/pomogi-sebe-sam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.