Фото А. Ширшикова
Фото А. Ширшикова

Сделать жизнь северодвинцев лучше


О Послании президента говорит председатель Совета депутатов Северодвинска, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир МЕЛЁХИН


— Кому-то покажется, что Послание президента Федеральному собранию содержит слишком много сложных задач и программных целей, решить которые не представляется возможным. Однако многое из того, что обозначил президент в качестве программных целей и задач, в Северодвинске уже осуществляется или является делом самого ближайшего будущего.
Например, Дмитрий Медведев говорит о повышении заработной платы бюджетникам. Мы планируем повысить заработную плату работникам детских дошкольных учреждений не с 1 июня, как планировалось, а с 1 января 2011 года. Конечно, здесь еще придется поработать и администрации, и Совету депутатов. Делается это для людей, для северодвинцев.
Президент говорит о необходимости развивать фармацевтическую промышленность, выпускать отечественные препараты, чтобы лекарства стали доступнее. Северодвинск не производит медикаментов, но администрацией Северодвинска при поддержке городского Совета развернута муниципальная аптечная сеть «Здоровье», где цены на основные медицинские препараты из самых низких в регионе.
Конечно, лейтмотивом Послания президента Федеральному собранию звучит забота о подрастающем поколении нашей страны. Это огромная задача, затрагивающая все стороны жизни общества — и дошкольное образование, и школу, и здравоохранение, и модернизацию армии.
Разве может полноценно расти и развиваться ребенок, если у родителей нет благоустроенной квартиры? И здесь Северодвинск также показывает пример. На днях 100 молодых семей стали обладателями свидетельств на получение социальных выплат на приобретение или строительство жилья в размере от 500 тыс. до 2 млн. рублей, в то время как на всю область таких сертификатов выдано чуть более 200. И город будет продолжать строить жилье. В том числе социальное. И местный бюджет 2011 года наглядное тому подтверждение: свыше 70% средств расходной части бюджета предполагается направить на реализацию социальных программ и проектов, на развитие образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта.
Дмитрий Медведев говорит о необходимости больше внимания уделять патрио-тическому воспитанию молодёжи. В нашем городе в этом направлении делается многое. Это неоднократно доказали успешным участием в военно-патриотических играх и соревнованиях различного уровня северодвинские военно-спортивные клубы «Морпех», «Десантник», «Североморец», «Эдельвейс» и др. Активно ведется в нашем городе и поисковая работа. Каждое лето наши поисковики отправляются в районы сражений Великой Отечественной войны в Ленин-градскую область, Карелию.
Конечно, нельзя сказать, что уже сделано все, что можно было сделать в такой ситуации. Однако из того, на что нацелил россиян президент страны в своем Послании, в Северодвинске делается немало. Но если на местах к этому программному документу подойдут неформально, творчески, внесут посильный вклад в решение обозначенных Дмитрием Медведевым задач, жизнь в нашем городе, в других городах страны, наконец, во всей России станет лучше.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сделать жизнь северодвинцев лучше
Дата публикации: 9 декабря 2010

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia