УЧИТЕЛЬ В МОЕЙ СУДЬБЕ

Добра припасено лукошко


В жизни каждого бывают моменты: вдали от родного дома, случайно услышав знакомое название или поймав краем глаза мелькнувший на экране телевизора дорогой пейзаж, человек восклицает: «Смотрите, я здесь родился, это моя родина!».


Какими чудесными и сказочными кажутся тогда привычные картины! А ведь совсем недавно думалось, что уж дома-то никаких чудес быть не может — все они где-то там...
Но сказка совсем рядом. В упавшем под ноги расписанном осенним золотом тополином листе, в приоткрывшемся бутоне алого шиповника, в плеске морских волн у знакомой набережной. И, конечно же, в людях, что живут рядом. Всё это и есть частички любви к родине, которая должна воспитываться в человеке с самого детства.
Насколько хорошо преподали этот урок нашей дочери, мы поняли после её поездки на международный литературно-художественный конкурс для детей и юношества «Гренадёры, вперед!». Ребята из 75 регионов страны прислали на него более пяти тысяч работ — удивительные образцы литературного творчества, живописи и прикладного искусства.
Работа нашей дочери Мирославы Малыгиной участвовала в номинации «Слово об учителях земли родной». Сказки земляка Степана Писахова вдохновили её на написание собственной — о нашем прекрасном острове Ягры и родной школе № 5. Создание сказки было бы невозможно без учителя Любови Вадимовны Гайдук. Это чудесный инициативный человек, любящий детей и свою работу. И заслуженно она — одна из героинь Мирославиной сказки: «Учительница наша на выдумки ловка да задорна, не дает нам скучать. Маленьких неумёх-дошколят превратила в умелых первоклашек. Мы теперь можем читать, писать и даже до ста считать. Благодарны мы нашей учительнице за терпение и старание. Для всех нас внимания и доброты припасено, и нас она тому учит». Благодаря совету и помощи Любови Вадимовны сказка Мирославы из текста с фотографиями превратилась в произведение искусства — книжку-раскладушку, неповторимый колорит которой придали бабочки из ткани.
Мирослава и Любовь Вадимовна вместе победили в конкурсе. Наградой стала незабываемая поездка в Москву. Кремль, Оружейная палата, Храм Христа Спасителя, Бородинское поле, галерея Ильи Глазунова — многие мечтают увидеть эти места хотя бы раз в жизни. Ребята встретились с интересными людьми — беседовали, например, с самим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Большое спасибо депутату Г.А. Удачиной, директору НТЦ «Звездочка» Л.Н. Шубиной, а также администрации школы № 5, переживавшей за коллегу и ученицу. Благодаря им в столице услышали о школе, где прекрасные педагоги воспитывают любящих свою родину детей. О чудесном розовом острове и нашей родной северной земле.
Елена и Артемий МАЛЫГИНЫ,
родители Мирославы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Добра припасено лукошко
Дата публикации: 11 декабря 2010

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia