- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

С. Манушкина и Е. Коваленко почти Снегурочки! Фото Г. Чарупы
С. Манушкина и Е. Коваленко почти Снегурочки! Фото Г. Чарупы
ФИНАНСЫ И РОМАНСЫ

Индексация от Деда Мороза?

Автор Галина Чарупа дата: 11 декабря 2010 @ 14:40 в Культура | Комментарии отключены

Дедушка Мороз приговаривал, раздавая подарки: «Верьте, надейтесь, что ваша зарплата будет с каждым годом индексироваться!». Что ж, только и остаётся верить, что самая низкая среди бюджетников зарплата (её по-следнее повышение прошло почти три года назад) с 2011 года всё-таки подрастёт. А на что именно надеяться — это и был один из основных вопросов встречи. Говорят, что при новой системе оплаты труда никто меньше, чем раньше, получать не будет. Да куда уж меньше!
Сначала лидер город-ской профсоюзной организации Елена Коваленко ознакомила с ходом работы по заключению нового соглашения между горкомом профсоюза и управлением культуры и общественных связей (УКиОС) администрации Северодвинска; документ должен быть принят к 15 декабря.
Председатель обкома профсоюза работников культуры Светлана Манушкина рассказала о проблемах, поднятых в октябре в Москве на V съезде Российского профсоюза работников культуры:
— Прошедшие пять лет были сложными для отраслей культуры и тех, кто в них занят. В 2008 и 2009 годах на сферу культуры было выделено 1,3% федерального бюджета, в 2010 и 2011 годах — 1,1%. Предложенный бюджет на 2012 год предполагает финансирование на том же уровне, показатели инфляции не учитываются. 30% населения России сегодня не имеют доступа к услугам культуры. Одна из самых острых проблем — введение ФЗ № 83. Госдума по требованию профсоюзов продлила срок вступления закона в силу до 1 июля 2012 года, и тогда в России появится три типа учреждений: казённые, бюджетные и автономные. При реализации такой схемы бюджетных учреждений главное в том, что государство снимает с себя субсидарную ответственность за эти учреждения, что неизбежно приведёт к их коммерциализации. Кто же будет оказывать бесплатные услуги? Будут ли услуги культуры качественными и доступными? У нас есть полтора года, чтобы, требуя принятия соответствующих нормативных актов, добиться устранения шероховатостей закона.
Но главным требованием отраслевого профсоюза является повышение заработной платы. Положение работников культуры — бедственное, около 40% из них получают доход ниже прожиточного уровня.
Разговор на встрече вращался вокруг цифры 6,5%: на столько, как ожидается, вырастет фонд оплаты труда (ФОТ) за счёт добавки из областного бюджета. Но с какого месяца — с июня или с января?
— Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы (образование, здравоохранение, культура) Архангельской области, — сообщила С. Манушкина, — выдвинула ряд требований в адрес губернатора: индексация зарплаты с 1 января 2011 года в соответствии с уровнем роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги; увеличение ФОТ учреждений с целью восстановления справедливой дифференциации зар-платы различных категорий персонала, нарушенной с 1 января 2009 года. 18 ноября состоялась встреча профактива с губернатором И. Михальчуком, его заместителем по социальным вопросам, депутатами областного Собрания; прозвучали жёсткие выступления в адрес всех уровней власти. В конце встречи губернатор заявил, что увеличение заработной платы действительно необходимо, и пообещал, что ФОТ бюджетников будет увеличен на 6,5% с 1 января 2011 года.
Но при этих словах ни-кто не закричал «ура». Потому что конкретных цифр пока нет. И говорят, увеличение ФОТ на 6,5% ранее июня светит только с момента перехода учреждения на новую систему оплаты труда (в Северодвинске с 1 января на неё переходит ДХШ № 2, с марта — театр и другие учреждения). А если учреждениям придётся с нового года платить из фонда оплаты труда единый социальный налог, повышенный на 8%, это «съест» предполагаемое увеличение ФОТ.
Ну хорошо, допустим, что ФОТ станет больше, но это не значит, что каждый работник получит зарплату, увеличенную на те же проценты. А если это и произойдёт, то посчитайте, на сколько рублей вырастет зарплата: 6,5% от 8 тысяч (средний доход работника музея) составит 520 рублей, от 10 тысяч — 650, а редкие в культуре «богатеи», получающие 15 тысяч, станут богаче аж на 975 рублей. Ещё есть надежда на рост собственных доходов учреждений и так называемую оптимизацию численности работников.
— На данном этапе фонд стимулирующих надбавок в составе фонда оплаты труда не ограничивается. У руководителя будет больше прав в распоряжении ФОТ, распределении стимулирующих надбавок, установке коэффициентов и т.д. В учреждениях будут работать тарификационные комиссии, положение о надбавках будет согласовываться с профсоюзом, — сказала начальник финансово-экономического отдела УКиОС Л. Максимова, которую буквально забросали вопросами. В частности, прозвучали опасения, что надбавки будут распределяться директором учреждения и узким кругом приближённых лиц по принципу «нравится — не нравится мне работник».
В общем, Нового года работники культуры города ждут с осторожной надеждой.
Как сказала Е. Коваленко:
— Думаю, мы немножечко всё-таки улыбнёмся тому, что у нас будет более достойная заработная плата.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2010/12/11/indeksaciya-ot-deda-moroza.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.